Что предлагают музеи 18 и 19 апреля
18 апреля, суббота
12:00 Тематическая экскурсия «Как жили наши предки»
Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Музей приглашает окунуться в повседневную жизнь и быт средневекового поселения. На экскурсии можно узнать, как выглядели жители Куликова поля, чем были заняты каждый день, познакомиться с традиционными ремеслами.
- Возрастные рекомендации – 7+.
- Стоимость билета для взрослых – 800 рублей, студенты, пенсионеры, дети старше 16 лет – 700 рублей, дети с 7 лет – 300 рублей, дети до 7 лет – бесплатно (в сопровождении взрослого с оплаченным билетом).
Предварительная запись по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru
13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры» с экскурсией по мемориалу
Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Приглашаем взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетителей ждет стрельба из лука в тире, бой на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них. Дополнит программу эксурсия по мемориалу
- Возрастные рекомендации – 12+.
- Стоимость билета – 550 рублей.
Контактный телефон для бронирования мест: +7 (48735) 3-15-46, e-mail: mon@kulpole.ru.
19 апреля, воскресенье
13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках» с экскурсией по мемориалу
Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Блинами не удивишь, но такие мало кто готовил! Сотрудники музея расскажут, какие в древности использовали люди подручные материалы для приготовления пищи. Пригодится эта наука и современному туристу. Ведь в качестве походного примуса родом из древности — пенёк. На нем и традиционно замешанное блинное тесто легко превратится в ароматное румяное угощение. Перед мастер-классом - экскурсия по мемориалу: чтобы нагулять аппетит!
- Возрастные рекомендации – 10+.
- Стоимость билета – 550 рублей.
Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46, +7 905 189-74-05 или по e-mail: mon@kulpole.ru
14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»
Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.
- Возрастные рекомендации – 7+.
- Стоимость билета – 200 рублей.
Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru
15.00 Мастер-класс "Кукла добрых вестей"
Где: Музей купеческого быта в Епифани

На мастер-классе можно познакомиться с традиционной игрушкой Тульской области, созданной из дерева, глины, соломы, мочала и ткани. Одну из народных кукол – Куклу добрых вестей – посетители сделают сами и заберут на память о встрече.
- Возрастные рекомендации – 8+.
- Стоимость участия – 300 рублей.
Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65, e-mail: epifan@kulpole.ru.
В программе возможны изменения