7 мая мероприятие откроет митинг на аллее Памяти и Единства в селе Монастырщино. Он соберет участников у Могилы Неизвестного Солдата на минуту молчания. На территории Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом развернется полевая радиостанция со специальным позывным сигналом RP81PKB – «Радио Победа 81 Поле Куликовской Битвы». Операторы радиомемориала до позднего вечера будут передавать на весь мир воспоминания защитников памятного места, выстоявших в Битве за Тулу и Москву.
В Моховом до 18:00 развернет свою работу полевой лагерь связистов «Радиополяна». Здесь будет оформлена фотоэкспозиция «Защитники Куликова поля в 1941 году» и тематическая фотозона «Фронтовые связисты».
На интерактивной площадке для детей и взрослых «КулРадио» можно поучаствовать в мастер-классах и конкурсах:
- узнать о создателе электомагнитного телеграфа С. Морзе и специального международного кода, научиться подавать им сигнал бедствия;
- узнать об изобретателе первого радиоприемника А.С. Попове, собрать переносную радиостанцию и передать сообщение;
- узнать о новейшей беспроводной технологии вещей и отправить сообщение без Интернета.
Первый радиомемориал «Победа» на Куликовом поле состоялся в прошлом году в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. О событиях, проходивших на территории памятного места в 1941 году, узнали более 800 человек.
Все площадки праздника 7 мая 2026 года можно посетить бесплатно. Организованным участникам мероприятия музей-заповедник «Куликово поле» предложит бесплатную экскурсию. Для этого необходимо прислать заявку до 20 апреля 2026 года в адрес музея по e-mail: alex_kr@inbox.ru или заявиться по телефону: +7 (4872) 36-27-79, доб. 176.
Возрастные рекомендации – 6+.




