Назад

08 июля 2022

Свадебные традиции и обряды жителей Куликова поля

Продолжаем знакомить вас с традициями календарных и семейных праздников на Куликовом поле. В честь Дня семьи, любви и верности мы расскажем про свадебные обряды и обычаи жителей памятного места. Наши предки уделяли им особое внимание, ведь их соблюдение гарантировало долгую, счастливую семейную жизнь. Некоторые из свадебных обрядов до сих пор пользуются популярностью среди молодоженов, а некоторые – совсем забылись и ушли в прошлое. Как проходили поиски ярки? Из чего состояло приданное невесты? Что помогало новобрачным уберечься от сглаза и нечистой силы? Ответы – в нашей статье. 

Как свидетельствуют отчеты по итогам фольклорно-этнографических экспедиций сотрудников музея-заповедника, в населенных пунктах Куликова поля замуж насильно не выдавали и не женили. Как правило, браки заключались по взаимной любви и договоренности. Чаще всего выходили замуж за молодых людей, которые жили недалеко от родной деревни, в своем или соседнем приходе. Большое влияние на выбор супруга оказывали родители, а вот сироты были ограничены в выборе спутника жизни. Обычно их женили или выдавали замуж по необходимости.

Обязательным среди жителей Куликова поля считалось сватовство. В разных населенных пунктах существовали различные варианты этого обряда. В одних деревнях жених приезжал с ближайшими родственниками на лошадях в дом невесты. Мать девушки их принимала, усаживала за стол, встречала хлебом да солью. Сваты, получив согласие от родителей невесты, оценивали достоинства и недостатки будущей жены, ее приданное, то есть устраивали смотрины – еще один популярный на Руси свадебный обряд. Если родственники жениха оставались довольны, то он просил руки девушки, и после согласия начиналось бурное обсуждение предстоящего торжества. 

В других населенных пунктах, например, в Малевке сватовство происходило иначе – не жених приезжал к невесте, а наоборот мать девушки и другие ее родственники приходили в дом к молодому человеку. С собой обязательно брали узелок с чашками, вином и закусками, которыми угощали родителей жениха. Через какое-то время после того, как сватовство и смотрины прошли удачно, в знак закрепления сговора устраивалось первое застолье, которое называлось «пропой невесты». На нем собирались друзья будущих супругов. За столом все пели песни, а вот невесте веселиться не полагалось  - она должна была причитать.

Приданное невесты привозили в дом жениха в канун свадьбы на украшенной лентами и колокольчиками повозке. В основном оно состояло из постельного белья. «Постель-то у меня была хороша: два одеяла – ну тогда простынь не было, пододеяльников не было, только так. Ну, 4 подушки даже было», - приводятся рассказы старожилов в этнографических отчетах. Раньше в приданное девушка получала еще и хлебное довольствие на год или его часть до следующего урожая. Вышедшая замуж без хлебного довольства девушка нередко могла терпеть упреки от свекрови. Кроме того, приданное включало вышитые полотенца, которыми было принято одаривать родственников будущего супруга. В Малевке считалось, что за невестой и приданным в день свадьбы должен приезжать друг жениха, которому, как правило,  давали хорошую лошадь, телегу и полотенец через плечо. Он выкупал невесту, а затем вез молодых в церковь.

Сама свадьба всегда была особо торжественным событием, которое отмечали с размахом: гулянья могли продолжать до трех, а то и до семи дней. Праздновали поочередно – то у жениха, то у невесты. Последний день свадьбы жители Куликова поля называли «похмелки». Главным на празднике считались гармонь и вино, а также катание на лошадях. Самым популярным свадебным обрядом был  «поиск ярки». Так называли и овечку, и молодую девушку. А проходил обряд так: появлялись молодые женатые родственники невесты и заявляли, что у них пропала ярочка и они пришли ее искать. Обнаружив спрятавшуюся новобрачную, родственники  изучали её облик, «удивлялись» произошедшим переменам и заключали, что теперь «она не наша». А после смотрели на жениха, на невесту и кричали: «вот так парочка – баран да ярочка!». В некоторых населенных пунктах на свадьбу также было принято «ряжение». Это обрядовое перевоплощение внешнего облика человека с помощью масок, одежды и других атрибутов. В Гагарино на праздник самыми популярными были вариантами «ряжения» в милиционера и в повара. 

Существовали и особые свадебные поверья, которые были призваны уберечь будущих супругов от нечистой силы. Так, повсеместно на Куликовом поле молодым дарили обереги, под ноги и на порог дома «ат калдунов» сыпали пшено. В Гагарино новобрачным от сглаза втыкали иголки в одежды, подбрасывали крупу жениху в карман и ботинки. 

Что касается венчания, то если в 20-е годы оно было довольно распространено среди жителей Куликова поля, то в 30-е практически прекратилось, хотя некоторые храмы еще работали. Сами жители объясняли это тем, что так было в те годы не принято, либо не хватало средств, либо не было возможности. 

Особое значение придавалось на свадьбе праздничному столу. На нем во всех населенных пунктах Куликова поля обязательно присутствовала лапша, гречневая каша, саламата, самогон, холодец, ветчина и вареное мясо. Популярна была и выпечка. На свадьбу готовили финтифлюшки – сдобные булочки в виде затейливых узоров. Как и всю остальную выпечку, булочки эти изначально делали из «черной» - ржаной - муки, а позже из пшеничной. Тесто раскатывали длинной тонкой колбаской, а потом «завивали» как у кого хватало фантазии. Одно из почетных мест на праздничном столе занимал ушник – суп из внутренностей овцы. Для его приготовления брали бараний ливер, хорошо промывали, очищали и варили в слегка подсоленной воде. Готовые потроха доставали из горшка, мелко рубили, обжаривали на сковороде, добавляли пшенку, лук, зелень, морковку и томили в печи в течение часа. В конце заправляли яичным желтком, перемешанным с мукой или сливочным маслом. 

Что касается семейного уклада куликовцев, долгое время сохранялась большая трёхпоколенная патриархальная семья, которая состояла из родителей, сыновей с женами и их детьми. Поэтому нередко в хозяйствах было по два амбара – приходилось хранить много зерна, чтобы всех прокормить. Однако со временем стала появляться тенденция к отделению каждой малой семьи – родители покупали своим взрослым детям отдельный дом. При этом родственные связи все равно оставались прочными и разветвленными. Родственники – золовки, свойственники – обязательно встречались по праздникам, ходили в гости, угощали и заботились друг о друге.

Провести свой праздник в традициях предков, вспомнить символизм счастливой и благодатной семейной жизни могут и современные молодожены. В Музее «Тульские древности» и Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом есть уникальные предложения для новобрачных как разнообразить свадебную церемонию. Возрожденный по старинным русским обычаям свадебный обряд – красочное, незабываемое мероприятие, которое сделает ваш праздник по-настоящему оригинальным. А традиционные для свадебного стола финтифлюшки можно научиться печь на кулинарном мастер-классе в Музее-лаборатории в Пространстве «Археология». Ждем вас в Туле и на Куликовом поле!