Назад

05 июня 2023

«Велика сила богатырская», или День России на Куликовом поле

11 июня на территории Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом пройдут торжества, приуроченные ко Дню России. В программе мероприятий концерты музыкальных коллективов из Тулы и Тульской области, тематические мастер-классы, старинные русские забавы. Посетители смогут покататься на лошадях Конного двора, купить сувениры на ярмарке народных умельцев и главное - поддержать сильнейших людей планеты в соревновании по силовому экстриму. 

День России – один из важнейших государственных праздников, символ единства многонационального народа и любви к Родине. Отмечать День России на Куликовом поле, Первом ратном поле страны, – добрая традиция с многолетней историей. Ежегодно в Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом на праздник съезжаются жители  Тульской области и соседних регионов. Для гостей от мала до велика сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле» подготовили насыщенную развлекательную программу. 

Запланирован большой музыкальный концерт. Откроет праздник Оркестр русских народных инструментов «Тула» под управлением Владимира Аленичева. В День России выступят Мужской вокальный ансамбль «Куликово поле», музыканты Культурного центра УМВД по Тульской области и Фольклорный ансамбль «Усладушка». Завершит мероприятие праздничный концерт вокального коллектива «Растряпуха» Епифанского центра культуры и досуга. 

 Музейный комплекс «Куликово поле» готовит для посетителей веселый интерактив: можно пострелять в тире и принять участие в командных играх – оценить свою меткость и сноровку в метании «блинов» в печь, сразиться на мягких копьях, на скорость заплести косу «девице». На мастер-классах ребятишки смастерят фигурку животного из деревянных веточек и спилов, узелковую народную куклу или птичку-невеличку из трав. На ярмарке можно будет купить сувениры народных умельцев. Милые лошадки Конного двора прокатят всех желающих с ветерком по территории комплекса. 

Главным действом Дня России на Куликовом поле по традиции станут соревнования спортсменов силового экстрима. В международном турнире примут участие команды из России (Тульской области, Черноземья, Сибири) и Зарубежья – Азербайджана и Ирана. Также за звание самых сильных людей на Первом ратном поле в этом году поборются спортсмены сборной СНГ. 

Команды ждут непростые испытания. На первом этапе силачи покажут мощь при подъеме богатырского бревна весом 140 килограмм. На втором - спортсменам предстоит метание двадцатикилограммового снаряда в высоту более четырех метров. Далее участникам состязания придется преодолеть расстояние в 40 метров с щитом весом 150 килограмм! Одним из самых зрелищных этапов силового экстрима станет перемещение «колодца» из бревен общим весом 350 килограмм. Тяжелоатлетам-богатырям все по плечу! Доказательством этого станет подъем стопятидесятикилограммового мешка, который и завершит состязание самых сильных людей планеты. 

Организаторы мероприятия: Государственный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства спорта Тульской области, Федерации тяжелой атлетики Тульской области, Федерации бодибилдинга Тульской области, фитнес-клуба «Андрей». 

В День России посещение экспозиций и выставки «Природа Куликова поля. Тайны и загадки» Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом возможно только в составе сборных экскурсионных групп. Продажа экскурсионных билетов будет осуществляться у входа в музей с 10:00 до 18:00. Группы будут формироваться на месте в порядке живой очереди. 

Посещение смотровой площадки Музейного комплекса «Куликово поле» 11 июня будет организовано по входным билетам (самостоятельный осмотр). Продажа входных билетов будет осуществляться у входа на смотровую площадку с 10:00 до 17:00.

Подробная программа праздника: https://kulpole.ru/sobytiya/den-rossii-na-kulikovom-pole .