Назад

24 ноября 2022

«Свечной заводик купца Лихошерстова» - новый мастер-класс в Пространстве «Археология»

В декабре на новом мастер-классе музей-заповедник «Куликово поле» расскажет о свечном производстве купца Лихошерстова и предложит создать декоративные свечи к Новому году и Рождеству. 

Представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в самом сердце Тулы – в Музейном квартале - занимает две старинные усадьбы. Одна из них, расположенная в доме № 8, принадлежала в конце XIX - начале ХХ века купцу Якову Лихошерстову. Здесь, на Пятницкой улице, во дворе собственного дома он организовал свечное производство. Выпускаемый товар был удостоен медали Кустарно-промышленной выставки, которую в 1897 году устроило Общество для содействия и развития кустарной промышленности в Тульской губернии.  

На мастер-классе посетители узнают историю появления свечи и свечного производства. О том, как было устроено воскобойное и медотопное заведение Якова Лихошерстова в центре города, как оно работало и какие товары производило из продукции пчеловодства. Особое внимание сотрудники музея уделят процессу создания свечей из беленого воска. Участники мастер-класса увидят семью купца Лихошерстова на снимке, которым поделилась с музеем-заповедником «Куликово поле» его праправнучка Ирина Заковыркина. 

В преддверии светлых и сказочных праздников на мастер-классе «Свечной заводик купца Лихошерстова» можно вспомнить о роли свечи в культуре разных сословий и поговорить о ее современной символике. Почувствовать магию пчелиного воска и научиться делать свечи из натуральной вощины. Для ее декора сотрудники музея-заповедника предложат посетителям копии исторической этикетки свечного заводика купца Лихошерстова, оригинал которой сохранил тульский краевед и коллекционер Михаил Тенцер. 

Мастер-класс проводится с 3 декабря по субботам и вторникам в Научном центре «Археология и реставрация» по адресу: Тула, ул. Металлистов, д. 1. Сеансы в субботу запланированы в 10:30, 12:00, 13:30, 15:00, 16:30 и 18:00. По вторникам мастер-класс проводится в 12:00 и 15:00.

Возрастные рекомендации – 6+. 

Стоимость билета - 300 рублей. Возможна оплата по Пушкинской карте. 

Предварительная запись и справки по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06 и е-mail: archcenter@kulpole.ru .