Назад

05 июня 2023

«Открывая Тулу»: музеи, парки, библиотеки приглашают на городской квест

Летом в городе? С 5 июня Государственный музей-заповедник «Куликово поле» вместе с партнерами запускает бесплатный городской квест для детей и их родителей. На прохождение всех заданий отводится целый месяц, который можно провести в Туле интересно и с пользой! 

В рамках городского квеста «Открывая Тулу» учреждения культуры региона предлагают 30 заданий. Их составили: 

Музей-заповедник «Куликово поле»: https://vk.com/kulpole , 

Музей-усадьба «Ясная Поляна»: https://vk.com/yaspol  ,

Тульский историко-архитектурный музей Тулы: https://vk.com/tiamuseum  ,

Развлекательный парк роботов «Сфера будущего»: https://vk.com/fabfuture  ,

Тульская областная детская библиотека: https://vk.com/tulachildrenlibrary  ,

Пряничный музей в Кремле:  https://vk.com/mpryanika  ,

Кластер «Октава»: https://vk.com/oktava_klaster  ,

Ремесленный двор «Добродей»: https://vk.com/dobrodeytula  ,

Тульский экзотариум: https://vk.com/tulazoo ,

Филиал Государственного исторического музея в Туле: https://vk.com/gimtula , 

Центральный парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова: https://vk.com/public217492039 .

Музеи, парки, библиотеки Тулы и Тульской области продумали разнообразные интеллектуальные ребусы, творческие задачки, загадки на наблюдательность и развитие основ ориентирования, которые обязательно породнят больших и маленьких горожан с регионом, его достопримечательностями и знаменитостями. Участники квеста узнают интересные факты о Льве Толстом и других почетных жителях, о храмах, памятниках, архитектуре и необычных артобъектах Тулы. Кто-то впервые увидит город с высоты птичьего полета или попробует средневековый суп, кто-то отточит математику, считая приматов в живом музее или фонари на знаменитой аллее, а кто-то признается в любви к чтению, научится разбираться в орденах или спутниковой системе навигации. 

За выполнение каждого из 30 заданий присуждаются баллы: чем больше точек на маршруте – тем выше результат. Составители квеста уверены – все в нем победители! Каждый в своем темпе и на свой интерес сможет подарить себе и близким большую экскурсию по родному городу!

Для участия в квесте  «Открывая Тулу» необходимо: 

1. Скачать или распечатать карточку участника и бланк ответов:Городской квест_Открывая Тулу_бланк для печати. Необходимые документы для прохождения квеста можно также распечатать в филиалах музея-заповедника «Куликово поле»: в музее «Тульские древности» (пр. Ленина, 47), в Пространстве «Археология» (ул. «Металлистов, д.1 и д. 8). 

2. Выполнить понравившиеся задания.

3. Отправить ответы через Яндекс.Форму не позднее 5 июля: https://clck.ru/34c5xT  

Среди участников, набравших больше всего баллов, будет разыграно 5 подарочных наборов с сертификатами на посещение музеев, книгами и сувенирами от организаторов квеста. К большим наградам есть и специальные призы! 

Если остались вопросы, задавайте их в соцсетях: https://vk.com/kulpole  (музей-заповедник «Куликово поле»), администратору музея «Тульские древности» (г. Тула, пр. Ленина, д. 47, +7 4872 36 16 63) и у других организаторов квеста. 

Итоги розыгрыша будут подведены 10 июля. Результаты появятся в телеграм-канале музея-заповедника «Куликово поле»: https://t.me/kulpolemuseum .

Открывайте Тулу вместе с нами!