Назад

31 мая 2023

«Летний праздничный стол Куликова поля» - новая кулинарная программа

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на новую интерактивную программу с дегустацией блюд исторической кухни. С 1 июня в Музее-лаборатории Пространства «Археология» в Туле можно отведать эксклюзивные кушанья летнего праздничного стола, которые готовили хозяйки на Куликовом поле в конце XIX - начале ХХ века. Посетители познакомятся с историей традиционной кухни на Руси, ее религиозным и обрядовым значением, смогут попробовать холодный суп, румяную выпечку, душистый сбитень и поиграть в народные забавы.

Наступление лета у большинства людей ассоциируется с новыми надеждами и стремлениями. У жителей Куликова поля период с июня по август всегда был связан с хозяйственными хлопотами и ожиданиями: будет ли урожай богат, а природа щедра на дары? Полевые работы, уход за малыми детками, выпас скотины и другие рутинные дела перемежались у крестьян праздниками, коих в летние месяцы было немало. Широко отмечали славяне Ивана Купалу, связывая праздник с летним солнцестоянием и наивысшим расцветом природы. Но особенно православные почитали День Святой Троицы, Петров день, Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.

Мировоззрение, основные занятия населения и, конечно, традиции народных и православных праздников нашли отражение в обрядовой кухне, бытовавшей на территории Тульского края. Историческая кухня в Музейном квартале приглашает гостей за летний праздничный стол Куликова поля. Интерактивная программа с дегустацией была разработана сотрудниками музея-заповедника «Куликово поле» на основе этнографических отчетов. Повара музея-заповедника адаптировали старинные рецепты под современную концепцию кухни. С 1 июня гости Пространства «Археология» смогут отведать эксклюзивные архаичные кушанья с исконно русскими названиями. 

Блюда на дегустации будут подаваться вкусные, сытные, «приправленные» историей. Экскурсовод расскажет о том, что православные называли «свадьбой земли и неба», и почему на Вознесение готовили блины «Христовы лапотки». Гости кулинарной программы услышат о традициях празднования Троицы или Пятидесятницы, отмечаемой на 50-й день после Пасхи. И в прошлом, и по сей день верующие к этому празднику освещают веточки березы и украшают травами свои жилища. В Пространстве «Археология» участники программы познакомятся и с другими традициями Троицы, а также узнают об обрядовой пище – яичнице и ржаных пышках с конопляными семечками. 

Экскурсовод поведает и об обычаях народного праздника Ивана Купалы - по церковному календарю это день Рождества Иоанна Крестителя - и про блюда, которые хозяйка подавала на стол в этот день. Гости узнают, какие венки девушки Куликова поля плели на Ивана Купалу и с какими надеждами пускали их по воде, а также названия лечебных трав, которые в ночь с 6 на 7 июля в Себинском лесу собирали. Вкус этого праздника, по мнению поваров музея-заповедника, передаст холодный суп - ботвинья. Как и дикоросы, садовые культуры насыщали наших предков витаминами, и в пищу летом шли не только корешки, но и вершки. Ботвинья Куликова поля не только освежит в жару, но и удивит необычными ингредиентами. 

Участники кулинарной встречи услышат о традициях Петрова дня или дня святых апостолов Петра и Павла, который православные отмечают 12 июля. Этот праздник повсеместно был известен ритуальными хулиганствами, но сегодня его отмечают без особого озорства. Сотрудники музея-заповедника «Куликово поле» расскажут, за что любила молодежь Петров день, а также о традициях православных верующих. Попробовать историю Петрова дня и Куликова поля на вкус поможет сложный пирог с картофелем, капустой и зеленым луком. К празднику богатые черноземные почвы Куликова поля позволяли жителям лакомиться ранним урожаем огородных культур.   

Самыми сладкими и вкусными летними праздниками по праву можно считать августовские Спасы - Медовый, Яблочный и Ореховый. Каждый - со своими особенностями, ритуалами и продуктами. К этим праздничным дням на Куликовом поле хозяйки пекли разнообразную выпечку - пироги, пирожки и рулеты - непременно с медом. Это время сбитня – ароматного напитка из меда свежего урожая с пряностями. Подробнее о традициях празднования каждого из Спасов гости узнают на интерактивной встрече.

Интерактивная программа с дегустацией «Летний стол Куликова поля» будет проходить с 1 июня по 31 августа в Музее-лаборатории Пространства «Археология» по адресу: город Тула, улица Металлистов, дом 8.

Стоимость: 450 рублей с человека. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Время сеансов, наличие свободных мест и другую важную информацию можно уточнить по телефону: +7(4872) 77 38 06 и по e-mail: archcenter@kulpole.ru .