Назад

20 апреля 2026

Знакомьтесь, новые музейные книги

В преддверии международного дня памятников и исторических мест музей-заповедник «Куликово поле» представил общественности новые книги. Издания подготовлены в рамках празднования 650-летия Куликовской битвы. 

В блоке книг по истории и археологии, с которыми знакомил кандидат исторических наук, заведующий отделом археологических исследований Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Евгений Столяров, есть как академический труд, так и детские, семейные книги.  

Сборник «Грамоты Дмитрия Донского» впервые в одном издании представляет все документы великого московского князя, сохранившиеся в подлинниках либо ранних списках (XV — начало XVI в.), а также духовную грамоту митрополита Алексея, переводы этих источников на современный русский язык и научные комментарии к актам. Тексты дополнены иллюстрациями источников, включая изображения сохранившихся печатей при грамотах. Музейное издание адресовано как профессиональным историкам, так и широкому кругу людей, интересующихся отечественной историей.

Две книги развивающих игр и заданий для детей и их родителей «Реставраторы. Тайны музейной профессии» и «Археологи. Тайны музейной профессии» познакомят читателей со специалистами музея-заповедника «Куликово поле». Первая позволит заглянуть в реставрационные мастерские и увидеть, как люди спасают артефакты прошлых веков – керамику, стекло, металл, ткань, кожу, бумагу. Вторая – отправиться в археологическую экспедицию и узнать, как проводятся раскопки. Вместе с археологами можно испытать на себе роли ученого и детектива, инженера и художника. Интерактивные книги рассчитаны на детей младшего школьного возраста и их родителей.

С наукой археологией и работой археолога только открывающих для себя чтение малышей познакомит еще одно детское издание - «Азбука маленького археолога». Здесь на помощь придут стишки и веселые задания.  

Об книгах о природе Куликова поля на презентации рассказала заведующая отделом естественнонаучных  дисциплин, кандидат географических наук Ольга Бурова. Эту подборку также украшают издания для всей семьи. Здесь и путеводитель по знаковым местам памятного места, изданный в шести брошюрах совместно с Русским географическим обществом, и продолжения двух детских историй о флоре и фауне памятного места. 

Путеводители серии «Куликово поле: практика природных путешествий» расскажут об интересных местах музея-заповедника и его окрестностей. В серии такие истории: «Где искать счастье на Куликовом поле?», «Путешествие к семейству восьминогих волков», «Где спрятал стрелу стрелолист?», «Что на Куликовом поле хвалит кулик?», «Там Россия – степь да лес», «Ханами на Нижнем Дубике». 

Книга для самых маленьких «Зимняя сказка на Куликовом поле, или Куда пропал суслик» откроет малышам, что происходит в природе зимой. Ребята научатся «читать» следы птиц и зверей, познакомятся с флорой и фауной, повадками обитателей Куликова поля, а также смогут услышать голоса животных и птиц. 

Два исторических маршрута представила на встрече заведующая отделом экскурсий и туризма Государственного музея-заповедника «Куликов поле» Ольга Каширина.

Исторический путеводитель по Епифани поможет читателю совершить путешествие по одному из старейших исторических городов России. Епифань называют «столицей» и «парадными воротами» заповедного Куликова поля. Автор знакомит читателя с расположенными здесь памятниками истории и архитектуры, материальными и духовными объектами культурного наследия, современными достопримечательностями. Особое место в книге занимают краткие повествования о знаменитых людях Епифани. Путеводитель рассчитан на широкий круг читателей, он будет интересен и гостям, и местным жителям, профессиональным историкам и краеведам-любителям, а также всем, кому небезразлична история нашего Отечества.

Литературно-исторический путеводитель «От Куликова поля до Старой Рязани» может стать отличным гидом в путешествии по Тульскому и Рязанскому регионам. Он объединил в туристический маршрут важнейшие события отечественной истории, неразрывно связанные между собой, и все, кто интересуется делами наших пращуров, наверняка захотят побывать в этих местах. Городище «Старая Рязань», место битвы на реке Воже и Куликово поле хранят множество тайн, которые и по сей день занимают пытливые умы исследователей. Авторы не обошли вниманием и целый ряд памятных мест и исторических населенных пунктов, которые встречаются на этом маршруте, а также творческих людей, вдохновленных этими местами. Издание подробно проиллюстрировано, снабжено схемами маршрутов. 

Серию «Воинство небесное на Куликовом поле» представила историк, публицист, журналист Ирина Парамонова. Читатель встретится в книгах с образами живой истории величайшего события — Куликовской битвы. Храмы, памятники, иконы, картины, артефакты из коллекции музея-заповедника «Куликово поле» стали проводниками в Средневековую Русь. Это издание стало – памятником глубокой вере русского воинства, призвавшего на Куликово поле воинство небесное и вместе с ним одержавшего победу. Это житие людей, прославленных в лике святых, —чудотворцев и целителей, великомучеников и страстотерпцев, святителей и ратников.

Новые музейные книги можно приобрести в сувенирных лавках музея на Куликовом поле и в Туле или заказать по почте: Syrygina@kulpole.ru . Следите за нашими новостями и приходите на встречи с авторами!

Поздравляем всех-всех-всех, кто принял участие в создании новых музейных книг! Особую благодарность выражаем компании «Щекиноазот» и  Тульской епархии Русской Православной Церкви, которые помогли воплотить идеи наших специалистов в жизнь.