Назад

07 августа 2020

Выставку «Над Непрядвой и Доном» можно увидеть в главном парке Тулы

Празднованию юбилея Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино вирусы не помеха. Благодаря нашим партнерам на большом кругу Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова мы представляем новую историю о знаковом месте Первого ратного поля России. В основе выставки – фотографии Рома Солопова, запечатлевшие святыни и памятники в селе Монастырщино, удивительную природу, наших посетителей и участников мероприятий. 

В селе Монастырщино река Дон соединяется с Непрядвой. Это одно из самых живописных мест на Куликовом поле, а также один из главных ориентиров Куликовской битвы. На слиянии стоит храм Рождества Пресвятой Богородицы (1865-1884). В этот православный праздник шесть веков назад и произошла Куликовская битва. По преданию, именно в селе Монастырщино были захоронены павшие в сражении русские воины. 

Посетители могут услышать колокольный звон, дважды в день он возвещает о начале и завершении Куликовской битвы. Побывать на аллее Памяти и Единства, где установлены памятные знаки городов – участников сражения и находится могила Неизвестного солдата. Туристы любят фотографироваться у памятника Дмитрию Донскому  и совершать прогулки  к часовне у слияния Дона и Непрядвы. 

Здесь можно посетить экспозицию «Дон. Вся история на берегах одной реки». Она охватывает более девяти столетий: от Великого переселения народов до эпохи становления Древнерусского государства и трагических событий Батыева нашествия. Здесь представлены редкие археологические находки, макеты со сценами из жизни поселений Верхнего Дона в разные исторические периоды. 

Неподалеку находится Зеленая Дубрава – лесной массив, где укрывался Засадный полк русского войска, решивший исход битвы. У памятной рощи установлен крест. К Зеленой Дубраве и на поле сражения можно отправиться на экскурсию в бричке. 

Фотовыставка «Над Непрядвой и Доном» в главном парке Тулы будет работать до конца сентября, отметив с регионом еще один юбилей - 640 годовщину Куликовской битвы. Музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщино открыт для знакомства круглый год и ждет в гости.