Назад

19 декабря 2022

Выставка «Сабля: тысяча лет истории»

В Научном центре «Археология и реставрация» Государственного музея-заповедника «Куликово поле» открылась выставка «Сабля: тысяча лет истории», которая представляет эволюцию оружия с момента появления в VII веке и до периода наибольшего распространения в XVII веке. 

Современный человек может увидеть саблю только в руках солдат почетного караула, на реконструкциях великих битв прошлого или в музейных коллекциях. Но более тысячи лет сабля была грозным оружием ближнего боя. Ее в наш мир принесли кочевники в эпоху Средневековья. Позже она служила в армиях сотен государств, пока кавалерия не исчезла с полей сражений в середине XX века.

На выставке показана история сабли на протяжении тысячи лет. Где и когда появилась сабля? В чем ее преимущества и недостатки по сравнению с мечом? Как в разные эпохи совершенствовались сабельные клинки и что влияло на эволюцию оружия? Как устроена сабля и через сколько рук она проходила, прежде чем попасть к владельцу? На многие вопросы помогают ответить уникальные экспонаты.

Торжественное открытие выставки состоялось 16 декабря. С приветственной речью к сотрудникам музея-заповедника «Куликово поле» и первым посетителям – воспитанникам Тульского суворовского военного училища - обратились министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, депутат Тульской областной Думы, атаман Западного окружного казачьего общества Алексей Альховик, директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко и ученый секретарь музея, один из кураторов проекта Алексей Воронцов. Первую экскурсию провел оружиевед, заведующий сектором военной истории Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Юрий Кулешов. 

Древние клинки, металлические детали рукоятей и ножен, которые посетители Научного центра «Археология и реставрация» увидят в экспозиции, – настоящие свидетели эпох. Это находки VII-XVII веков с территорий Северного Кавказа, Западной и Южной Сибири, южнорусских степей, Центральной России и Тульской области.

«Выставка сама по себе уникальна, - отмечает Юрий Кулешов. – Это беспрецедентный случай в музейной жизни современной России. Конечно же, выставки, посвященные оружию, в нашей стране были. Это яркие мероприятия в Эрмитаже, Музеях Московского Кремля, ГИМ и других. Но все они показывали красивые вещи из коллекций, музейного хранения и западноевропейского происхождения. Мы же подошли к теме с позиции археологии. 5 предметов найдены в Тульской области - ни в одной области такого количества находок мы не видели. Также мы представляем коллекцию археологического оружия широкого периода и обширной географии – с VII по XVII века, от Каира до современного Красноярского края. Не каждый музей обладает такими коллекциями»

Подлинные экспонаты раскрывают разные темы. Одни рассказывают о сабле как о предмете роскоши и помогут представить оружие Дмитрия Донского. Известно, что московский князь получил в наследство от своего отца Ивана Красного «саблю с перевязью в золоте». Также ученые считают, что именно с саблей в руках Дмитрий Донской одержал победу над Мамаем на Куликовом поле. Как украшали оружие для знати, можно проследить на клинках и деталях сабельного набора, на убранстве ножен. 

У сабли, как и у ее владельцев, своя жизнь – с момента рождения до наследования или ухода на покой. На выставке представлены интереснейшие образцы, демонстрирующие древний ритуал - смерть сабли.  

Экспонаты из фондов музея-заповедника «Куликово поле» поведают и о том, как связаны во времени и пространстве всадники, сабли и стремена, ведь наиболее эффективно это оружие было в конном строю.  

Выставка «Сабля: тысяча лет истории» будет работать в Музейном квартале до сентября 2023 года. Посетить ее можно с 10:00 до 18:00 с воскресения по пятницу, с 10:00 до 19:00 – по субботам. Сборные экскурсии проводятся ежедневно в 10:30, 13:30, 16:00. 

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 50-200 рублей для разных категорий посетителей. Возможна оплата Пушкинской картой. 

Адрес Научного центра «Археология и реставрация»: город Тула, улица Металлистов, дом 1. 

Справки и заказ экскурсий по телефонам: +7 (4872) 77-38-05, 77-38-06.