Назад

06 августа 2020

Выставка «Великий Болгар. Цивилизация на Волге»

12 августа в Музее Куликовской битвы состоится торжественное открытие новой выставки. В партнерстве с Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником Куликово поле представляет новый проект, посвященный истории крупнейшего торгового центра на реке Волге и одного из центров Золотой Орды. Подобных по масштабу выставок за пределами Болгарского музея-заповедника еще не было. Событие приурочено к празднованию 100-летия Республики Татарстан. 

Болгар - уникальное историческое поселение, непрерывно существовавшее более тысячи лет. Исключительно выгодное географическое положение позволило ему во все времена сохранять статус крупнейшего торгового центра. Город имел ключевое историческое и культурное значение как перекресток водных и сухопутных торговых путей международного значения: Великого Волжского и Великого Шелкового. 

Уникальность Болгара в геополитическом аспекте как центра Болгарской цивилизации на Волге, а затем и центра Золотой Орды, а также международной торговли на самом активном участке Великого Волжского пути в контексте Евразии трудно переоценить. Занимая промежуточное положение между европейским Западом и азиатским Востоком, Болгар играл значительную роль в передаче как культурных достижений «мусульманского ренессанса» в Европу, так и элементов европейской культуры на Восток. После завоевания города Золотой Ордой, Болгар стал первой столицей Улуса Джучи и одним из самых крупных производственных, торговых, культурных и культовых центров Золотой Орды и всей Европы.

На выставке представлено около 700 экспонатов из фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Живописные полотна художников с видами Болгара позволят увидеть уникальный культурный ландшафт исчезнувшего государства. Стилизованная портретная галерея познакомит с правителями булгарского народа и их заслугами. Предметы археологии, найденные на Болгарском городище в ходе исследований последних лет, расскажут о жизни его населения – торговцев и ремесленников.

Знакомство с выставкой можно начать и в городе, и на рынке. По задумке авторов, посетитель попадает в Болгар через копию въездных ворот и видит его изнутри. Здесь окружают подлинные предметы городского устройства - архитектурные элементы, канализационные и водопроводные трубы, инструменты строителей. 

Болгар - центр средневековой торговли. На выставке представлены предметы импорта и местного экспорта. Можно увидеть редкие монеты 14 века и керамические копилки, импортный китайский фарфор и украшения, атрибуты торговли - весы и гирьки с клеймами. Отдельное внимание привлекает витрина стеклодува с очень редкими и ценными обломками оконного стекла, стеклянными бусами и браслетами.

Болгар - город мастеров. Посетители познакомятся с меднолитейным и чугунолитейным производствами 14 века, кожевенным и кузнечным ремеслами средневекового Болгара, узнают о том, как питались горожане и как лечились, о земледелии и ткачестве, о военной организации булгар. 

Выставка «Великий Болгар. Цивилизация на Волге»  будет работать на Куликовом поле до марта 2022 года.