Назад

07 сентября 2020

Выставка о стражах Куликова поля отправляется в Елабугу

Елабужский государственный музей-заповедник принимает эстафету по празднованию 500-летия Тульского кремля и Засечной черты. 11 сентября в Выставочном зале состоится торжественное открытие проекта «Государева стража», посвященного истории создания системы оборонительных сооружений на южных границах Российского государства. 

Впервые выставку «Государева стража» музей-заповедник «Куликово поле» открыл в 1998 году, в только созданном Епифанском историко-этнографическом музее. Сооружение Тульского кремля положило начало созданию мощной оборонительной системы южнее Оки. К югу от нее были выстроены отдельные города-крепости, выдвинутые в Дикое поле. В их числе для защиты южных границ Московского государства на левом берегу Дона, в 25 верстах от ее истока, князь Иван Федорович Мстиславский основал Епифанский острог. 

Выставка «Государева стража» демонстрировалась на протяжении 20 лет в Тульской области и других российских регионах. В прошлом году и до апреля 2020 года расширенный проект можно было увидеть в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом. В год 500-летия главной крепости оборонительной системы южных окраин Русского государства в XVI-XVII столетиях выставка путешествует по стране. 

Выставка наглядно представляет историю строительства Засечной черты, ее обустройства. На экскурсии можно узнать, что черта состояла из множества дополнительных элементов: валов, частоколов, надолбов, волчьих ям и прочего. Посетитель выставки сможет ощутить масштабы строительства, оказавшись перед воспроизведенным в натуральную величину фрагментом одной из крепостей – Орловых ворот. 

Выставка дает общие понятия о системе управления служилым населением Московского государства, которая сложилась во время Ивана Грозного. Особо можно отметить алфавитные списки детей боярских (основа русского войска) Тульского края, которые составили сотрудники музея-заповедника. 

Службу по охране государства несли люди по прибору – стрельцы, казаки, пушкари. Экспозиция представляет костюмы и вооружение воинов, знамена казачьих и солдатских полков. В музейных витринах разместились подлинные археологические артефакты XVI-XVII веков. Среди них: инструменты плотников, устраивавших засеки, оружие и снаряжение воинов, детали конского снаряжения, монеты-чешуйки, которые служилые люди получали за свою работу, предметы быта. Большинство из них обнаружены во время археологических исследований в Тульском крае – на территории засечных Орловых ворот, Епифанских слобод и Дедилова, Тулы.

Интерактивная зона знакомит посетителя с повседневными заботами служилых людей, демонстрирует привилегии и жалование различных представителей военных сословий.