Назад

16 ноября 2021

Выходные в Научном центре «Археология и реставрация».Программа на 20 и 21 ноября

Музей представляет расписание событий в Научном центре «Археология и реставрация» на выходные. Нарисовать древнюю книжную иллюстрацию при помощи яичного желтка и специй, узнать о доспехах русского войска, смастерить из фетра полудевочку-полуптицу Сирин – все это можно будет на мастер-классах 20 и 21 ноября. 

20 ноября, суббота 

11:15, 12:45, 14:00, 15:30, 16:45 Мастер-класс по росписи средневековой миниатюры

На мастер-классе участники узнают об особенностях создания средневековой миниатюры. Как рисовали древнюю книжную иллюстрацию? Какие бумагу и краски использовали средневековые авторы? На эти и другие вопросы можно узнать ответы, побывав на музейной встрече, а также на время стать художниками-миниатюристами. Посетителей научат смешивать краски на основе натуральных материалов. Квас, яичный желток, синяя и красная глина, специи – таков набор пигментов, основы и закрепителя. Приготовив краски, участники мастер-класса смогут применить их в росписи сюжета средневекового сражения.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 150 рублей.

21 ноября, воскресенье 

11:15, 12:45, 14:00, 15:30,16:45 Мастер-класс «Русские воины»

На мастер-классе пойдет разговор о костюме, доспехах и вооружении русских воинов. Все элементы можно увидеть на ростовых портретах реконструкторов, а затем расписать деревянную заготовку – фигурку с нанесенным контурным рисунком. Благодаря фантазии и краскам игрушки обретут свой уникальный вид. Оригинальный сувенир останется в подарок участникам.

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 300 рублей.

Для участия необходима предварительная запись по телефонам: +7(4872) 77 38 05, 77 38 06.

Адрес Научного центра «Археология и реставрация»: г. Тула, ул. Металлистов, д.1.