Назад

20 октября 2021

Выходные на Куликовом поле. Программа на 23 и 24 октября

Познакомиться с традиционными ремеслами и с современными методами научного изучения средневековых поселений, узнать больше о двух главных антагонистах Куликовской битвы, выяснить, чем отличается соловая лошадь от вороной - все это и многое другое ждет туристов 23 и 24 октября в музеях Куликова поля. В субботу посетители также смогут принять участие в масштабном эксперименте по восстановлению ландшафта XIV века – эколого-патриотической акции «Зеленая Дубрава». 

23 октября, суббота 

10:00-16:00 Акция «Зеленая Дубрава»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Каждый желающий сможет стать участником многолетнего научного эксперимента по восстановлению лесов Куликова поля на их исконных территориях и посадить дерево в честь героев Куликовской битвы и своей семьи. После посадки деревьев участников акции приглашают присоединиться к чаепитию и отведать варенья из осенних плодов: шиповника, терна, рябины, которые растут на Куликовом поле. Подробнее об акции: https://kulpole.ru/news/priglashaem-prinyat-uchastie-v-akcii-%C2%ABzelenaya-dubrava%C2%BB . 

12:00 Тематическая экскурсия «Как жили наши предки» 

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом 

Посетители музея смогут окунуться в повседневную жизнь и быт средневекового поселения. Узнать, как выглядели жители Куликова поля и чем были заняты каждый день. Познакомиться с традиционными ремеслами и с современными методами научного изучения средневековых поселений.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость билета для взрослых – 400 рублей, студенты, пенсионеры, дети старше 16 лет – 300 рублей, дети с 7 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно (в сопровождении взрослого с оплаченным билетом). Предварительная запись по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru .

14:00 Интерактивная программа «Богатырские игры» 

Где: Мемориал на Красном холме 

Музей приглашает взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетители смогут попробовать себя в стрельбе из лука, а также в бою на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них. 

Возрастные рекомендации: 12+. Стоимость – 300 рублей. Предварительная запись желательна. Наполняемость группы – 5 человек. Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru . 

16:00 Интерактивная программа  «У купцов веселье – всем на загляденье» 

Где: Музей купеческого быта в Епифани

Музей приглашает познакомиться с купеческими традициями осенних народных праздников, посетить экспозиции и выставку «Очаровательная повседневность: история провинциальной моды». Принять участие в народных играх на купеческой усадьбе, смастерить куклу «На здоровье» из льняного шпагата, а также продегустировать фирменные куликовские чаи, полбу, жаворонков с яблоками и медовый сбитень на веранде купеческого дома. 

Стоимость – 500 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65, +7 (905) 189-79-38 или e-mail: epifan@kulpole.ru .

24 октября, воскресенье 

13:00 Мастер-класс «Гравировка по стеклу»  

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Даже обычному стеклянному бокалу можно придать оригинальный вид. Как это сделать при помощи гравировки, научат на мастер-классе. Такой сувенир для дома станет памятным, а подарок для родных и друзей – исключительным. Бокал с выгравированным узором участники заберут домой.

Продолжительность мастер-класса – 1 час. Стоимость участия – 150 рублей с человека.  Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru . 

13:00 Обзорная экскурсия «Лошадь и человек. История дружбы» 

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Увлекательная познавательная экскурсия по Конному двору будет интересна, как взрослым, так и детям. Сотрудники музея проведут посетителей по конюшне и расскажут, где живут лошадки, как они спят и что любят кушать. Научат безопасно кормить обитателей Конного двора, а также помогут разобраться, чем отличается соловая лошадь от вороной, уздечка от недоуздка. После экскурсии все смогут угостить питомцев вкусными и полезными лакомствами, которые продаются в сувенирной лавке. Подробнее об экскурсии: https://kulpole.ru/news/obitateli-konnogo-dvora-zhdut-vstrechi-v-oktyabre .

Стоимость – 100 рублей с человека. Продолжительность экскурсии – 45 минут. Предварительная запись по телефону: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru .

14:00 Тематическая экскурсия «Памятник-колонна Дмитрию Донскому

Где: Мемориал на Красном холме

Предлагаем посетителям узнать историю создания старейшего монумента Куликова поля - памятника-колонны Дмитрию Донскому, познакомиться с биографией его архитектора - А.П. Брюлова, услышать интересные факты о реставрации памятника. 

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, +7 (905) 189-76-20 e-mail: krholm@kulpole.ru . 

15:00 Лекция «Дмитрий Донской и его время» 

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Правление Дмитрия Донского продолжалось почти тридцать лет. А жизнь – всего тридцать девять. Более половины времени своего княжения он провел в войнах, которые длились 16 лет. Организовавший семь военных походов, отразивший три нашествия Литвы, дважды разгромивший войска Мамая, принуждавший к выгодному для себя миру Литву, Тверь, Нижний Новгород, Великий Новгород и Рязань, Дмитрий был крупным организатором вооруженных сил. Не только Куликовская битва, но и весь поход на Мамая 1380 года вписаны золотыми буквами в книгу русского военного искусства. Этим сражением московский князь не только подарил надежду на освобождение своим современникам, но и стал знаменем этого освобождения, автором «первой победной песни россов». 

Лекцию читает доктор исторических наук, профессор Олег Вронский. Он расскажет про жизненный путь Дмитрия Донского и про его роль в объединении русских княжеств.

Возрастные рекомендации – 12+. Вход свободный. Подробная информация по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru