Назад

16 мая 2022

Выходные на Куликовом поле. Программа на 21 и 22 мая

Подняться на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы и познакомиться с уникальной профессией звонаря, выгравировать узор на стеклянном бокале, смастерить тряпичную куклу-колокол, узнать, как на протяжении четырех веков средневековая Русь сдерживала волны кочевников, научиться ухаживать за конской гривой – все это и многое другое можно будет в музеях Куликова поля 21 и 22 мая. 

21 мая, суббота 

11:00 Экскурсия по полю сражения «Исторический ландшафт Куликова поля: прошлое, настоящее, будущее» 

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Кандидат географических наук Ольга Бурова приглашает на экскурсию по полю Куликовской битвы. Сегодня оно может показаться похожим на сотни других: пашня, лесополосы, грунтовые дороги, но стоит взглянуть на памятное место сквозь века. Узнать, что изменило территорию сражения, а также как ученые возвращают полю Куликовской битвы исторический облик. Ольга Бурова – один из авторов уникальной методики восстановления степей. Вместе с ученым легко научиться ориентироваться в степном разнотравье и редких обитателях Куликова поля. Экскурсия проводится в благоприятную погоду. Часть маршрута участники преодолевают на бричке. 

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость - 4000 рублей для группы от 1 до 6 человек. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru .

13:00 Тематическая экскурсия «Рыжие, гнедые, серые, вороные…» с квестом «Угости животных» 

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино 

Различающиеся своим  весом, ростом,  окрасом кони в чем-то похожи на людей. Окрас  их шерсти варьирует даже больше, чем цвет наших волос.  Но знаете ли вы названия всех мастей и отмастков? Оказывается, их огромное множество, а возникли они еще в глубокой древности.  Каурая, чалая, буланая… Откуда появились такие причудливые названия? В ходе экскурсии посетители увидят, лошади каких мастей и отмастков обитают на Конном дворе. Узнают, как здоровье лошади зависит от ее масти, а  самое главное существуют ли белые лошади или это миф, а принцам придется поискать другое средство передвижения? Занимательная экскурсия будет интересна и взрослым, и детям. После все смогут угостить питомцев вкусными и полезными лакомствами. 

Возрастные рекомендации - 12+. Стоимость – 200 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru

13:00 Мастер-классы по народной кукле «Тряпичная лошадка» и «Кукла-колокол» 

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино 

Народные куклы в старину играли для людей большую роль. Они делались не только для детей, но и в качестве атрибутов для праздничных обрядов, а также оберегов на все случаи жизни. На мастер-классах можно познакомиться с историей народных кукол, их предназначением, а также смастерить тряпичную куклу-лошадку и озорную куклу-колокол, которая непременно принесет в дом радость. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru

14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»  

Где: Мемориал на Красном холме 

Сотрудники музея приглашают погрузиться в пучину исторических событий, пройти несколько испытаний и проверить свои знания, смекалку и сообразительность. В формате игры индивидуальным участникам или командам предлагается познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания.  Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва».

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru .

15:00 Тематическая экскурсия «С Богом и мечом: русский дружинник на войне и в миру» 

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом 

Посетители узнают, как на протяжении четырех веков средневековая Русь сдерживала волны кочевников и как была организована система охраны ее границ. Сотрудники музея расскажут, как формировалось русское войско, почему в средневековой Руси не сложилось военного сословия и на чьих плечах лежала ответственность за оборону русской земли.  

Возрастные рекомендации - 12+. Стоимость: дети до 7 лет – бесплатно, дети до 16  лет – 200 рублей, студенты и пенсионеры – 400 рублей, другие категории – 450 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru

22 мая, воскресенье 

10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «Два моста» 

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино 

Для опытных всадников Конный двор музея-заповедника «Куликово поле» предлагает прогулки по полю сражения в сопровождении инструктора. Экскурсия верхом пройдет краем Зеленой Дубравы - легендарного лесного массива, где скрывался Засадный полк русского войска, принесший ему победу. Участники спустятся к реке Смолке, определившей местоположение левого фланга русского войска, преодолеют два моста и выйдут на поле битвы. 

Стоимость – 2200 рублей. Только для опытных всадников! Наличие экипировки обязательно. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru

13:00 Мастер-класс по заплетанию гривы

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино 

Лошадь в степи – запоминающаяся картина. Часто мы представляем коня несущимся по бескрайним просторам с развивающейся на ветру гривой. Расческа, кондиционер, резинка, атласные ленты легко превратят свободолюбивого исполина степи в музейного сотрудника, с которым и на празднике пообщаться в радость, и прокатиться на поле сражения. Участников мастер-класса научат ухаживать за конской гривой и покажут основные приемы создания причесок. Дети потренируются плести косы пони, взрослые – лошадкам.  

Возрастные рекомендации - 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru

13:00 Мастер-класс по колокольному звону с экскурсией на колокольню

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино 

Посетители поднимутся на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы полюбоваться прекрасным видом окрестностей с высоты 25 метров и прикоснуться к уникальным колоколам Куликова поля. С колокольни взору открывается панорама заливных лугов Непрядвы и Дона. Гости музея познакомятся с историей храма и колокольного звона на Куликовом поле, а также прикоснуться к мастерству звонаря, освоив простейшие приемы звона и окутав себя очищающим звучанием. 

Возрастные рекомендации – 10+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru

14:00 Археологический квест «Экспедиция в прошлое»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом 

Посетители смогут почувствовать себя настоящими археологами и, выполняя задания квеста, погрузиться в средние века, чтобы узнать, как жили наши предки.  

Возрастные рекомендации - 5+. Вход свободный. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru .

14:00 Мастер-класс «Гравировка по стеклу» 

Где: Мемориал на Красном холме 

Даже обычному стеклянному бокалу можно придать оригинальный вид. Как это сделать при помощи гравировки, научат на мастер-классе. Такой сувенир для дома станет памятным, а подарок для родных и друзей – исключительным. Бокал с выгравированным узором участники заберут домой.

Возрастные рекомендации - 6+. Стоимость – 150 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru

15:00 Интерактивная лекция «Женщины великокняжеского дома»  

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом 

Лекция посвящена жизни знатных женщин Средневековья. На встрече посетители познакомятся с биографией великих княгинь, услышат об их духовных и нравственных подвигах, о «матером вдовстве» и укладе жизни в великокняжеском тереме.

Возрастные рекомендации - 12+. Стоимость билета: льготный – 50 рублей, полный – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru .