Назад

17 августа 2022

Выходные на Куликовом поле. Программа на 20 и 21 августа

Узнать, как в старину отмечали Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы, отправиться в необычное путешествие по этнографической деревне Моховое и повстречаться с персонажами славянского фольклора, познакомиться с историей народных кукол и смастерить одну из них – все это и многое другое ждет туристов 20 и 21 августа в музеях Куликова поля. Кроме того, Конный двор в Музейно-мемориальном комплексе в селе Монастырщино приглашает на фестиваль «Сено-солома», который состоится в ближайшую субботу.

20 августа, суббота 

11:00 Фестиваль «Сено-солома»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

В этом году фестиваль объединит общение с очаровательными лошадками и медовую ярмарку, которой славится памятное место. У всех желающих будет возможность  поваляться на пышном сеновале, ощутить аромат душистых трав, сделать красочные фотографии на фоне живописных стогов сена, прокатиться в бричке или верхом на лошади. Сопровождать забавы на свежем воздухе будут песни и танцы – на сцене фестиваля для посетителей выступят творческие коллективы. Туристы также смогут посетить ярмарку и прикупить овощи и фрукты нового урожая, выращенные местными жителями и, конечно, мед. Узнать секреты пчеловодства от настоящих мастеров этого дела и скатать из пчелиного воска ароматную свечу, продегустировать различные сорта янтарного лакомства и выбрать из них лучший! 

Возрастные рекомендации – 6+. Подробная информация по телефонам: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru .

13:00 Мастер-класс по народной кукле «Тряпичная лошадка» и «Кукла-колокол»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино 

Народные куклы в старину играли для людей большую роль. Они делались не только для детей, но и в качестве атрибутов для праздничных обрядов, а также оберегов на все случаи жизни. На мастер-классах можно познакомиться с историей народных кукол, их предназначением, а также смастерить тряпичную куклу-лошадку и озорную куклу-колокол, которая непременно принесет в дом радость. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru

14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме 

Сотрудники музея приглашают погрузиться в пучину исторических событий, пройти несколько испытаний и проверить свои знания, смекалку и сообразительность. В формате игры индивидуальным участникам или командам предлагается познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания.  Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва».

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru .

14:00 Велосипедная экскурсия по Полю сражения 

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом 

Куликовская битва – крупнейшее средневековое сражение. Музей приглашает  почувствовать его масштабы на поле битвы. Добраться до места расположения русских полков, к реке Смолке и Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, можно на велосипеде. Это экологичное средство передвижения позволит ощутить дух степи, ее свободу, и поможет взглянуть на Куликово поле с иного ракурса. Велосипед можно привезти свой или арендовать в пункте проката. 

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 350 рублей без учета проката велосипеда. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru .

16:00 Интерактивная программа «В Епифань на ярмарку»

Где: Музей купеческого быта в Епифани 

Участники программы отправятся в гости к купцу 2-ой гильдии Антону Евграфовичу Байбакову, владевшему в конце XIX века домом, в котором в наши дни разместился музей. Туристы переместятся на стол лет назад, чтобы погрузиться в купеческий быт. Гости музея осмотрят хозяйский дом и торговую лавку, где примут участие в азартном купеческом торге: предложат заморский товар и попробуют выторговать за него хорошую цену. И, конечно, отпразднуют удачную сделку за чаепитием с вареньем  у самовара. А после на веранде купеческого дома участники программы узнают, как в старину отмечали Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы, какие традиции и обычаи были с ними связаны. На память каждый посетитель увезет с собой символичный сувенир из дерева в виде яблока. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 500 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65, +7 (905) 189-79-38  или e-mail: epifan@kulpole.ru

19:00 Театрализованная экскурсия «Мифические жители русской деревни»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом 

Сказки, былички, народные песни были одним из самых ценных источников представлений жителей средневековой деревни об окружающем мире - завораживающем, пугающем, манящем. С наступлением темноты музей предлагает отправиться в необычное путешествие по этнографической деревне Моховое. По дороге посетители повстречаются с таинственными героями славянского фольклора – Бродницей, Шишигой и Домовым, смогут поговорить с ними и задать вопросы. Вспомнив странные приметы, гости музея отыщут клад, а Кузнец поможет его открыть. 

Возрастные рекомендации – 7+. Стоимость – 400 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru .

21 августа, воскресенье 

10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «К берегам Непрядвы»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино 

Что может быть прекрасней, чем скакать верхом на лошади, любуясь природой, особенно, если это природа Куликова поля! Отправляясь с Конного двора, гости музея проедут краем села Монастырщино и увидят Непрядву - маленькую речушку с таким говорящим названием. Откуда оно пошло? Какие легенды хранят местные жители о Непрядве? Все это расскажут сотрудники музея. На маршруте посетителей будет сопровождать инструктор. Только для опытных всадников. Наличие экипировки обязательно.

Только для опытных всадников. Наличие экипировки обязательно. Стоимость – 2400 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru

13:00 Мастер-класс по колокольному звону с экскурсией на колокольню

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино 

Посетители поднимутся на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы полюбоваться прекрасным видом окрестностей с высоты 25 метров и прикоснуться к уникальным колоколам Куликова поля. С колокольни взору открывается панорама заливных лугов Непрядвы и Дона. Гости музея познакомятся с историей храма и колокольного звона на Куликовом поле, а также прикоснуться к мастерству звонаря, освоив простейшие приемы звона и окутав себя очищающим звучанием. 

Возрастные рекомендации – 10+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru

14:00 Пешеходная экскурсия по Полю сражения 

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом 

Куликовская битва – крупнейшее событие средневековой истории. Почувствовать его масштабы можно познакомившись с единственным живым свидетелем – полем сражения. Музей приглашает на пешую экскурсию по местам Куликовской битвы: подойти к месту расположения русских полков, к реке Смолке и Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, решивший исход сражения. Все это поможет посетителям увидеть событие шестивековой давности глазами его героев. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 350 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru .

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли русской»

Где: Мемориал на Красном холме 

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации – 7+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru .

16:00 Интерактивная программа «В Епифань на ярмарку»

Где: Музей купеческого быта в Епифани 

Участники программы отправятся в гости к купцу 2-ой гильдии Антону Евграфовичу Байбакову, владевшему в конце XIX века домом, в котором в наши дни разместился музей. Туристы переместятся на стол лет назад, чтобы погрузиться в купеческий быт. Гости музея осмотрят хозяйский дом и торговую лавку, где примут участие в азартном купеческом торге: предложат заморский товар и попробуют выторговать за него хорошую цену. И, конечно, отпразднуют удачную сделку за чаепитием с вареньем  у самовара. А после на веранде купеческого дома участники программы узнают, как в старину отмечали Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы, какие традиции и обычаи были с ними связаны. На память каждый посетитель увезет с собой символичный сувенир из дерева в виде яблока, который самостоятельно раскрасят и покроют лаком. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 500 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65, +7 (905) 189-79-38   или e-mail: epifan@kulpole.ru