Назад

14 сентября 2020

Выходные на Куликовом поле. Программа на 19 сентября

10:00 Пешеходная экскурсия к месту слияния Дона и Непрядвы 

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

По пути к историческому месту, на которое ориентировались еще древние летописцы, повествуя о Куликовской битве, экскурсантов ждет знакомство со знаковыми памятниками в селе Монастырщино. Это храм Рождества Богородицы, аллея Памяти и Единства и могила Неизвестного солдата, ротонда в честь преподобного Сергия Радонежского. На самом слиянии набирающего силу Дона и скромной Непрядвы легко понять Дмитрия Донского, выбравшего это место для своего лагеря, легко представить переживания русских воинов перед сражением. 

Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях.

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 100 рублей с человека.

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или e-mail: mon@kulpole.ru .

 

11:00 - 17:00 Военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»

Где: деревня Татинки (Тульская область, Кимовский район) 

Международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Поле Куликово»  проводится ежегодно с 1997 года и является одним из старейших фестивалей России. Почти четверть века он открывает празднование 640 годовщины Куликовской битвы. В субботу фестивальная площадка открыта для всех желающих. Можно побывать на средневековой ярмарке и мастер-классах ремесленников, сделать стеклянные бусины, увидеть, как кузнец создает копии старинного оружия, научиться ткачеству и средневековым настольным играм, понаблюдать за состязаниями лучников, маневрами пехоты и кавалерии. 

Возрастные рекомендации – 3+. 

Вход свободный. 

 

11:00 Мастер-класс на Конном дворе по заплетанию гривы

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Лошадь в степи –  запоминающаяся картина.  Часто мы представляем коня несущимся по бескрайним просторам, с развивающейся на ветру гривой. Кондиционер, расческа, резинка, атласные ленты легко превратят свободолюбивого исполина степи в музейного сотрудника, с которым и на празднике пообщаться в радость, и прокатиться на поле сражения. 

Аккуратная прическа и аксессуары подчеркивают природную грацию обитателей Конного двора, какого бы происхождения он ни был. На мастер-классе сотрудники музейной конюшни научат  ухаживать за конской гривой и основным приемам создания причесок. Дети потренируются плести косы пони, взрослые - лошадкам.

Возрастные рекомендации –  дети 5+ в сопровождении родителей, дети 12+ самостоятельно, взрослые. 

Стоимость участия – 100 рублей с человека. 

Предварительная запись по телефону: +7 961 261 31 02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru . 

 

12:00 Интерактивная лекция  «Мамай: история восточного деспота»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Многолетний враг Руси, «безбожный и нечестивый» Мамай – кем он был на самом деле? Почему его называли «делателем королей»? Какой путь он прошел к вершине власти и почему поражение в Куликовской битве перечеркнуло все его прежние достижения? О Мамае-политике, полководце, человеке и о сражении с непривычной стороны расскажут на лекции в Музее Куликовской битвы.  

Вход свободный, по предварительной записи. 

Возрастные рекомендации – 8+. 

Контактные телефоны: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru .

 

13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Блинами не удивишь, но такие мало кто готовил! Сотрудники музея расскажут, какие в древности использовали люди подручные материалы для приготовления пищи. Пригодится эта наука и современному туристу. Ведь в качестве походного примуса родом из древности — пенёк. На нем и традиционно замешанное блинное тесто легко превратится в ароматное румяное угощение.

Возрастные рекомендации – 10+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru .

 

14:00 Велосипедная экскурсия на поле сражения «Исторические тропы Куликова поля»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Куликовская битва – крупнейшее средневековое сражение. Приглашаем почувствовать его масштабы на поле битвы. Добраться до места расположения русских полков, к реке Смолке и легендарной Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, можно на велосипеде. Это экологичное средство передвижения позволит ощутить дух степи, ее свободу и поможет взглянуть на Куликово поле с иного ракурса. Велосипед можно привезти свой или арендовать в пункте проката. 

Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях. Продолжительность – 2 часа. 

Стоимость – 350 рублей с человека. Прокат велосипеда оплачивается дополнительно – 250 рублей (2 часа).

Возрастные рекомендации – 12+.

Предварительная запись в Музейном комплексе «Куликово поле» по телефонам: +7 48743 4 36 01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru .

 

14:00 Квест «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме

Индивидуальным участникам или командам предлагается в формате игры познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания.  Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва». Ответы на вопросы квеста можно найти у всех объектов мемориала.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 100 рублей с человека. 

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru .

 

20 сентября, в воскресенье, всех ждем на праздновании 640 годовщины Куликовской битвы на Красном холме Куликова поля и в музейном комплексе в Моховом. Подробная программа и информация для посетителей здесь: https://kulpole.ru/sobytiya/godovshchina-kulikovskoj-bitvy  .