Назад

10 июня 2019

Выходные на Куликовом поле. Программа на 15 и 16 июня

В ближайшие выходные Куликово поле приглашает порыбачить и испечь блины на пеньках, услышать о Сергии Радонежском и храмах Епифани, освоить гравировку по стеклу и отдохнуть вдали от города. 

15 июня

13:00 Интерактивная программа «Как у Дона у реки жили-были рыбаки»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

На познавательный и вкусный курс рыбака приглашает Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. На новой тематической встрече можно будет не только узнать, какой была рыбалка в эпоху Древней Руси и какими способами ловили рыбу жители Куликова поля. Посетителей научат плести сеть и мастерить удочки, а с готовой снастью все отправятся на берег Непрядвы, чтобы испытать удачу в рыбной ловле. Вне зависимости от результата участников программы угостят наваристой ухой в музейном буфете.  

Возрастные рекомендации – 10+. 

Продолжительность программы – 1,5 часа.

Стоимость билета – 300 рублей с человека. 

Необходима предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru . В группе не более 10 человек!

14:00 Интерактивная программа «Сельское подворье» 

Где: Мемориал на Красном холме

Эта программа может стать веселым соревнованием или увлекательным мастер-классом. На подворье предложат испечь блины на пеньках, растопить дровяной самовар и распилить бревно двуручной пилой.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 300 рублей. 

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru .

14:00 Лекция «Храмы Епифани»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

Епифань – некогда крупный уездный город, а теперь поселок городского типа Кимовского района Тульской области. Около четырех столетий он был административно-хозяйственным и культурно-образовательным центром уезда, в состав которого входило место Мамаева побоища. Епифань называют «парадными воротами», «столицей» и даже «сердцем» заповедной территории Куликова поля. В начале ХХ века, а точнее в 30-е годы прошлого столетия, когда по всей стране закрывались и уничтожались культовые сооружения, в городе действовали четыре храма. Епифани повезло, она оказалась в стороне от железных дорог и бурной советской индустриализации. Вероятно, по этой причине три из четырех храмов полностью или частично сохранились до настоящего времени. 

Историю четырех епифанских храмов представит на лекции научный сотрудник музея, краевед-исследователь Сергей Кусакин. 

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 100 рублей. 

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65, e-mail: epifan@kulpole.ru .

16 июня

13:00 Мастер-класс по гравировке 

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

С помощью гравировки можно придать обычному стеклянному бокалу оригинальный вид. Такой сувенир для дома станет памятным, а подарок родным и друзьям – исключительным. На мастер-классе сотрудники музея предлагают придумать и выгравировать на бокале свой неповторимый рисунок или узор. Поделку участники заберут домой. 

Возрастные рекомендации - 5+.

Стоимость участия – 150 рублей с человека. 

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru  . В группе не более 10 человек!

 

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве. 

Возрастные рекомендации – 7+. 

Стоимость билета – 100 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru .