Назад

06 июня 2022

Выходные на Куликовом поле. Программа на 11-13 июня

Впереди – День России, и всех нас ждут длинные праздничные выходные. Провести их с интересом и пользой можно в музеях Куликова поля, объединив знакомство с памятными местами и большим праздником. Испечь блины необычным способом, погрузиться в атмосферу летних народных праздников, узнать, что растет в купеческом саду, разобраться, чем отличается соловая лошадь от вороной, попробовать себя в стрельбе из лука – все это и многое другое ждет туристов с 11 по 13 июня. 

11 июня, суббота 

13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках» с обзорной экскурсией по мемориалу 

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастрыщино

Блинами не удивишь, но такие мало кто готовил! Сотрудники музея расскажут, какие в древности использовали люди подручные материалы для приготовления пищи. Пригодится эта наука и современному туристу. Ведь в качестве походного примуса родом из древности - пенёк. На нем и традиционно замешанное блинное тесто легко превратится в ароматное румяное угощение. Изделия собственного производства съедаются на месте! А после музей приглашает познакомиться с территорией мемориала, расположенного у слияния Дона и Непрядвы, которое указано в летописях как главный ориентир места Куликовской битвы. Узнать историю знаковых объектов, связанных со сражением: храма Рождества Богородицы, памятника Дмитрию Донскому и Аллеи Памяти и Единства. 

Возрастные рекомендации – 10+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru

13:00 Обзорная экскурсия «Лошадь и человек. Историю дружбы» с квестом «Гости животных» 

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино 

Увлекательная познавательная экскурсия по Конному двору будет интересна как взрослым, так и детям. Сотрудники музея проведут посетителей по конюшне и расскажут, где живут лошадки, как они спят и что любят кушать. Научат безопасно кормить обитателей Конного двора, а также помогут разобраться, чем отличается соловая лошадь от вороной, уздечка от недоуздка. После экскурсии все смогут угостить питомцев вкусными и полезными лакомствами. 

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 200 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru

14:00 Велосипедная экскурсия по полю сражения

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом 

Куликовская битва – крупнейшее средневековое сражение. Музей приглашает  почувствовать его масштабы на поле битвы. Добраться до места расположения русских полков, к реке Смолке и Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, можно на велосипеде. Это экологичное средство передвижения позволит ощутить дух степи, ее свободу и поможет взглянуть на Куликово поле с иного ракурса. Велосипед можно привезти свой или арендовать в пункте проката. 

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 350 рублей без учета проката велосипеда. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru .

14:00 Мастер-класс «Гравировка по стеклу»

Где: Мемориал на Красном холме 

Даже обычному стеклянному бокалу можно придать оригинальный вид. Как это сделать при помощи гравировки, научат на мастер-классе. Такой сувенир для дома станет памятным, а подарок для родных и друзей – исключительным. Бокал с выгравированным узором участники заберут домой.

Возрастные рекомендации - 6+. Стоимость – 150 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru .

16:00 Интерактивная программа «Во саду ли, в огороде…»

Где: Музей купеческого быта в Епифани 

Музей приглашает погрузиться в атмосферу летних народных праздников, познакомиться с их обычаями и традициями, узнать, что растет в купеческом саду, поиграть в настольные игры, сделать подарок «Епифанский сувенир», отведать полбы, медового сбитня и попить чая из самовара на веранде усадьбы.

Возрастные рекомендации – 7+. Стоимость – 500 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65 или по e-mail: epifan@kulpole.ru

12 июня, воскресенье  

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры» с обзорной экскурсией по мемориалу 

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино 

Музей приглашает взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетители смогут попробовать себя в стрельбе из лука, а также в бою на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них. В ходе обзорной экскурсии гости музея познакомятся с территорией мемориала, а также знаковыми объектами, связанными с Куликовской битвой: храмом Рождества Богородицы, памятником Дмитрию Донскому и Аллеей Памяти и Единства. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru

13:00 Тематическая экскурсия «Конь мой верный, конь мой фронтовой» с мастер-классом по запряжке 

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастрыщино 

С незапамятных времен боевым другом человека в войнах был конь.  Не стала исключением и  Великая Отечественная война. Вместе с рядовыми и генералами «солдаты наши меньшие» обеспечивали победу. Тематическая  экскурсия покажет лошадь  как бойца и защитника Родины. Посетители узнают, почему кавалерию называли острой и длинной шпагой Красной Армии, какие породы лошадей отбирали для боевых задач, как был устроен их быт в военном походе. В завершении экскурсии посетители научатся правильно запрягать коня по русскому и европейскому типу. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 200 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru

14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»  

Где: Мемориал на Красном холме 

Сотрудники музея приглашают погрузиться в пучину исторических событий, пройти несколько испытаний и проверить свои знания, смекалку и сообразительность. В формате игры индивидуальным участникам или командам предлагается познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания.  Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва».

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru .

16:00 Тематическая экскурсия «Летние заигрыши»

Где: Музей купеческого быта в Епифани 

Музей приглашает посетителей отправиться в путешествие в мир летних народных праздников: узнать, как в старину отмечали Троицу, День Ивана Купалы, Яблочный, Медовых и Ореховый спасы. Пройти обряд кумования и погадать на травах, которые приоткроют тайны будущего. А в завершении экскурсии – отведать чая из куликовских трав у самовара на веранде купеческой усадьбы с выпечкой и вареньем. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65, +7 (905) 189-79-38 или e-mail: epifan@kulpole.ru

13 июня, понедельник 

13:00 Тематическая экскурсия «Рыжие, гнедые, серые, вороные…» с квестом «Угости животных» 

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино 

Различающиеся своим  весом, ростом,  окрасом кони в чем-то похожи на людей. Окрас  их шерсти варьирует даже больше, чем цвет наших волос.  Но знаете ли вы названия всех мастей и отмастков? Оказывается, их огромное множество, а возникли они еще в глубокой древности.  Каурая, чалая, буланая… Откуда появились такие причудливые названия? В ходе экскурсии посетители увидят, лошади каких мастей и отмастков обитают на Конном дворе. Узнают, как здоровье лошади зависит от ее масти, а  самое главное существуют ли белые лошади или это миф, а принцам придется поискать другое средство передвижения? Занимательная экскурсия будет интересна и взрослым, и детям. После все смогут угостить питомцев вкусными и полезными лакомствами. 

Возрастные рекомендации - 12+. Стоимость – 200 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru

16:00 Интерактивная программа «Во саду ли, в огороде…»

Где: Музей купеческого быта в Епифани 

Музей приглашает погрузиться в атмосферу летних народных праздников, познакомиться с их обычаями и традициями, узнать, что растет в купеческом саду, поиграть в настольные игры, сделать подарок «Епифанский сувенир», отведать полбы, медового сбитня и попить чая из самовара на веранде усадьбы.

Возрастные рекомендации – 7+. Стоимость – 500 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65 или по e-mail: epifan@kulpole.ru