Назад

20 мая 2022

Встречаем участников Международной исторической школы

24-26 мая музеи Куликова поля встречают участников Международной исторической школы. Она проводится в третий раз и впервые в Туле. В Научном центре «Археология и реставрация» (нашем представительстве в Музейном квартале) будет проходить лекционная часть программы. Один из дней участники и организаторы Школы посвятят знакомству с Куликовым полем, его мемориалами, памятниками и экспозициями.

Международная историческая школа для иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации, проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина. Организаторами Школы выступают Российское историческое общество, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Правительство Тульской области и Тульский государственный университет. 

Для участников - это уникальная возможность расширить свои познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив. Их отбирали на конкурсной основе и для участия в работе Школы в Тулу приедут 150 студентов (100 иностранных и 50 российских) из следующих городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Хабаровск, Магадан, Нижний Новгород, Пермь, Барнаул, Томск, Омск, Оренбург, Екатеринбург, Уфа, Ставрополь, Саратов, Волгоград, Кемерово, Челябинск  и других.

Работа школы выстроена по следующим тематическим трекам: «История российской экономики и промышленности», «История российской литературы»; «История Древней Руси и Московского царства»; «История Великой Отечественной войны (к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом)»; «История Российской империи (к 350-летию со дня рождения Петра I)». 

Работа треков будет проводиться на нескольких площадках в городе Туле: Музей оружия (Шлем), филиал Государственного исторического музея в Туле, Областная научная библиотека, Научный центр «Археология и реставрация», Кластер «Октава». Торжественная церемония открытия Школы состоялась 23 мая. С приветственным словом к участником исторического форума обратился директор музея-заповедника Владимир Гриценко: 

«Особая честь для музея-заповедника «Куликово поле» принимать молодых историков. Еще на заре создания нашего музея родился проект «Посвящение в хранители будущего», созвучный этому, и он реализуется на протяжении всех лет. Мы собирали студентов 1-2 курса исторических факультетов ЦФО, а в этом году проект получил еще более широкую поддержку. Очень важно, чтобы процесс изучения истории шел на профессиональном уровне, часто в общественном сознании путаются понятия истории как науки и какие-то злободневные темы. Но история это серьезная и глубокая наука, в этой связи всегда важен научный обмен. Я хорошо помню свои первые студенческие конференции, которые не только дали первоначальные навыки научного познания, но и познакомили с единомышленниками. Сейчас они уже давно взрослые люди, но все эти годы мы поддерживаем не только дружеские, но и профессиональные связи. Важно не зацикливаться на собственном знании, исследовании, а слышать коллег, оппонентов, как их часто в научной среде называют, в темах, которые ты поднимаешь».

Руководителями треков (кураторами и координаторами) выступают члены Тульского отделения Российского исторического общества, преподаватели ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Планируется участие 32 лекторов и экспертов, представляющих ведущие научные образовательные учреждения и федеральные музеи. С одним из докладов «XIV век в истории России: эпоха духовного возрождения и государственного строительства» выступит доктор исторических наук, профессор, заведующий Музейным комплексом «Куликово поле» в Моховом Олег Генрихович Вронский. 

В рамках работы Школы студенты в мини-группах будут работать над проектами. Планируется проведение конкурса проектов, победители которого будут получать стипендию Российского исторического общества и фонда «История Отечества» в течение нескольких месяцев. Проекты-победители должны быть реализованы до декабря 2022 года.