Назад

19 декабря 2022

VR-квест «Тайны Куликова поля»

VR-квест «Тайны Куликова поля», ставший лауреатом Премии Рунета 2022 года, представлен в Научном центре «Археология и реставрация» в Музейном квартале Тулы. До конца декабря опробовать площадку и пройти археологический квест можно бесплатно посетителям выставок представительства  Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Совместный проект Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и МИА «Россия сегодня» создан при поддержке Министерства культуры России в рамках подготовки празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году. VR-квест стал первым в истории страны, получившим национальную Премию Рунета. Победителей объявили 13 декабря в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Проект завоевал высокую награду в номинации «Народов много – Родина одна».

VR-квест «Тайны Куликова поля» - это археологический квест, в котором в виртуальной реальности встречаются средневековый воин, археолог и реставратор. Все роли проживает пользователь – вершит и изучает историю, ищет на поле битвы реликвии и восстанавливает их в лаборатории. Одним словом, выступает частью большой команды музея-заповедника «Куликово поле». 

«По-моему, просто прекрасно, что VR-квест «Тайны Куликова поля» по достоинству оценили эксперты «Премии Рунета». С одной стороны, он может похвастаться исторической достоверностью, ведь за основу взяты артефакты из хранилища Государственного музея-заповедника «Куликово поле». С другой – говорит с молодой аудиторией привычным ей языком технологий. Думаю, такое признание вдохновит на создание все большего числа просветительских проектов, в духе времени соединяющих традицию и технологии», - отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Проект «VR-археология: тайны Куликова поля» - один из первых, реализованных при поддержке Министерства культуры России в рамках празднования 650-летия Куликовской битвы. И, несмотря на то, что от юбилея нас отделяет 8 лет, о Куликовом поле, сражении и профессиональном погружении в историю музей-заповедник «Куликово поле» и МИА «Россия сегодня» говорят уже сейчас. Впереди несколько тем, которые раскроет широкий круг специалистов в своих областях - от археологов, реконструкторов и экспозиционеров до реставраторов и специалистов IT-службы. Высокая оценка пилотной серии – это признание его актуальности и качества для пользователей сети Интернет, она  задаст направление в интерпретации современного научного знания о Куликовской битве» - отмечает директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.  

Сюжет первого VR-квеста развивается вокруг наконечников стрел – самой многочисленной находки на поле Куликовской битвы. В следующих проектах можно будет обнаружить на Куликовом поле копье, научиться владеть сулицей, реконструировать пластинчатый доспех и кольчугу, подержать в руках ордынскую монету и православный крест-энколпион.

Площадка виртуальной реальности оформлена в Научном центре «Археология и реставрация» в Музейном квартале Тулы. Археологический квест «Тайны Куликова поля» также доступен на платформе Steam. Позже его смогут пройти посетители выездных выставок музея-заповедника «Куликово поле» в других регионах. 

В декабре своим посетителям музей-заповедник «Куликово поле» дарит бесплатный билет в созданную виртуальную реальность. Побывав в экспозиции «10 000 лет до Тульского кремля» и на выставках «Дмитрий Донской: жизнь и деяния» и «Сабля: тысяча лет истории» в его представительстве в Музейном квартале, можно отправиться на VR-квест «Тайны Куликова поля». В акции участвуют сеансы в 12:00 и 15:00. 

С января 2023 года стоимость билета на VR-квест «Тайны Куликова поля» составит 400 рублей. Можно оплатить услугу Пушкинской картой. 

Возрастные рекомендации – 14+.