Назад

02 апреля 2021

Воскресники для дошкольников в «Тульских древностях». Программа апреля

Весна бывает разной. Коварной зимними отголосками, солнечной и яркой красками распускающейся природы. Разная, она своим непостоянством будит фантазию и помогает творить. В апреле на воскресниках в музее «Тульские древности» юных посетителей познакомят с великими фантазерами прошлого, помогут отыскать музыку души и через народные праздники научат с любовью относиться к своему дому, Родине и прошлому. 

Занятия проходят по воскресеньям. Начало встреч – в 16:00. Возрастные рекомендации – 3+.

4 апреля - «Кукуй, кукушечка» (о традициях Благовещения)

В народе говорили, что на Благовещение птица гнезда не вьет, девица косы не плетет. Значит, труд в этот день под запретом. Традиция могла сложиться из-за предания о кукушке: птичка свила себе гнездо в Благовещение и за это была сурово наказана – навсегда лишилась дома. На музейной встрече пойдет разговор о традициях праздника и о широком понимании дома. Что значило это слово для наших предков? Речь об избе или дом – это что-то более важное, чем просто строение? Накануне  Благовещения маленькие посетители музея и их родители поучаствуют в обряде обживания избы, вспомнят о святости дома и роли каждого члена семьи.

11 апреля – «А мне летать охота!» (о величии человеческой мысли)

Двадцатый век подарил человечеству то, что ещё 100 лет назад многие приняли бы за небылицу – полеты в космос! Как свершаются прорывы и достижения – закономерный ли это ход истории или результат чьей-то мощной неуемной фантазии? На воскреснике расскажут о фантазерах прошлого, отгадают веселые загадки-нелепицы, выполнят задания на развитие воображения. 

18 апреля - «Без дуды идут ноги не туды» (о музыке и музыкальных инструментах)

Зачем человеку музыка? Стройность, гармоничность, последовательность звуков может влиять на чувства, настроение и даже здоровье! Уже в первые месяцы жизни младенец слушает погремушки, научающие различать звуки, реагировать на них. Человек способен «создавать» музыку благодаря музыкальным инструментам, а они такие разные: гармошка, балалайка, гусли и даже простой колокольчик. Но музыка – это еще и песня, и танец! А еще есть музыка души! На занятии юные посетители музея узнают историю народных музыкальных инструментов, услышат звуки, описанные в древних произведениях, и повеселят душеньку – споют, потанцуют, поиграют.

25 апреля - «Весенний хоровод народных праздников» (о том, как ярко провести весну и встретить лето)

Масленица, Жаворонки, Благовещенье, Пасха, Красная горка, Троица – целая вереница ярких весенних праздников, которые с душой и любовью отмечались нашими предками. Многие народные традиции этих событий, были призваны «помогать» земле-матушке войти в полную силу после сложного зимнего периода, чтобы дала она своим детям хороший и обильный урожай. На музейном занятии маленькие посетители познакомятся с важными элементами любимых праздников, поиграют в старинные игры и смастерят пасхальную поделку.

Стоимость билета на каждое занятие – 200 рублей (для ребенка и 1 взрослого).

Также в выходные можно посетить постоянные экспозиции музея «Тульские древности». В «Сказании о Мамаевом побоище» узнать историю Куликовской битвы и научиться читать средневековые миниатюры. В экспозиции «Секреты тульских мастеров» прикоснуться к быту туляков прошлых эпох, гончарному и кузнечному ремеслам. 

Подробная информация и бронирование мест по телефону: +7 4872 36 16 63.