Назад

14 января 2021

Воскресники для дошкольников в музее «Тульские древности». Программа января

В январе разбираем зиму на праздники вместе с дошколятами и их родителями. Среди них и забытые события, и знакомые нашему поколению: Рождество, Старый Новый год, Овсень, Щедрый вечер, Маланьина свадьба, Крещение Господне, Татьянин день. Малыши и взрослые узнают о народных традициях, поиграют и смастерят поделки на память. 

17 января - «На Маланьину свадьбу» (отмечаем Овсень, Щедрый вечер и Старый Новый год) 

Зимний период на Руси был обилен праздниками: Овсень, Васильев вечер, день Мелании Римлянки, Старый Новый год! Что объединяет эти праздники и чем они были интересны и важны для народа? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно многое вспомнить: отчего Васильев вечер именовали щедрым, почему до сих пор популярна поговорка «наготовили, как на Маланьину свадьбу», зачем колядующие посыпали хозяев избы зерном. 

24 января - «Вода текучая, дитя растучее» (отмечаем Крещение Господне)

Современному человеку праздник Крещения Господня знаком возможностью запастись особенно целебной святой водой на целый год и большим количеством желающих окунуться в ледяную прорубь в мороз. Чем же праздник был так популярен в прошлом? На занятии маленькие посетители и взрослые узнают о том, что понимают под Крещением - церковное таинство, обряд, приобщение к православной церкви, день имянаречения. При бронировании мест участники могут продиктовать свои имя и фамилию, чтобы узнать их историю.    

31 января - «Не хочу учиться!» (отмечаем Татьянин день)

Татьянин день или День студента известен в народе не столь давно, но уже обрел свой колорит – шумного, озорного, молодежного праздника. Чем же он будет интересен для малышей? На встрече можно не только познакомиться с обычаями празднования Татьяниного дня в среде учащихся, но и узнать – отчего так важно и нужно учиться. Ребята сравнят образы толстовского Филипка и Митрофанушки Фонвизина, поиграют в игры, выполнят задания, связанные с взрослением и становлением личности.

Начало занятий - в 16:00. 

Возрастные рекомендации – 3+. 

Стоимость билета – 200 рулей (для ребенка и взрослого).

Предварительная запись на музейные встречи обязательна. Встречи проводятся для малокомплектных групп – до 5 человек. Бронируйте места по телефону: +7 4872 36 16 63. 

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.

Не забывайте о требованиях личной безопасности во время посещения музея. Используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски) и будьте здоровы!