Назад

13 августа 2020

«Великий Болгар. Цивилизация на Волге». Новая выставка открыта на Куликовом поле

В Музее Куликовской битвы открылась выставка «Великий Болгар. Цивилизация на Волге». 

Новый выставочный проект работает уже несколько недель, с момента, когда музеи региона вновь распахнули свои двери для посетителей. Он родился в сотрудничестве с Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником. Впервые настолько масштабную по количеству подлинных археологических предметов выставку коллеги вывезли за пределы Татарстана. Это событие приурочено к празднованию 100-летия республики  и 640 годовщины Куликовской битвы.  

12 августа в торжественной обстановке с участием заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, министра культуры региона Татьяны Рыбкиной, директора Болгарского музея-заповедника Рамиля Зиганшина, председателя татарской национальной культурной  автономии в городе Новомосковске Фазола Насибуллина, ректора Тульской духовной семинарии Игумена Евфимия, главы Куркинского района Геннадия Калины, руководителей музеев Кимовского и Куркинского районов была перерезана ленточка у дверей выставочного зала.  С историей крупнейшего торгового центра на реке Волге и одного из центров Золотой Орды можно знакомиться до 21 марта 2022 года.

О выставке «Великий Болгар. Цивилизация на Волге» можно подробнее узнать по ссылке: https://kulpole.ru/sobytiya/velikij-bolgar.-civilizaciya-na-volge . Как и для всех экспозиций музея-заповедника, для ее посещения продуман свой режим, изучить который можно здесь: https://kulpole.ru/rezhim_raboty/rezhim-raboty-na-period-profilaktiki-zarazheniya-covid-19 .

О том, как прошло открытие, расскажут фотографии Романа Солопова.