Назад

20 сентября 2021

В полку хранителей будущего прибыло

В воскресенье на Куликовом поле первокурсников российских вузов посвятили в хранители будущего. Традиционная акция состоялась в музейном комплексе в Моховом в рамках праздновании 641 годовщины Куликовской битвы.

75 студентов Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого, Тульского государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева состязались на ловкость, скорость, смелость и силу. Они стреляли из лука, пилили бревна двуручной пилой, чеканили монеты, побывали в богатырском стане русского войска, в юрте у ордынского хана, на конной заставе. Веселые и нетривиальные испытания студенты историки проходят каждый год, чтобы присягнуть музе Клио и хранить историческую правду. 

Сотрудники музея оценивали и интеллектуальные способности первокурсников. Очки можно было заработать, отвечая на вопросы чумного доктора. Выставка «Великий Болгар. Цивилизация на Волге» стала для ребят занимательным квестом. Свои вопросы будущим историкам задавал заведующий музейным комплексом в Моховом, доктор исторических наук, профессор Олег Вронский. 

21 сентября в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино отметят День воинской славы России. На территории комплекса пройдут воинские церемониалы, в храме Рождества Богородицы  - праздничное богослужение.   

Фотографии участников акции/