Назад

06 апреля 2021

В музее «Тульские древности» можно увидеть радугу талантов

«Радуга талантов» - новая выставка, которая начала работу в музее «Тульские древности» в апреле. Ее авторы – школьники из Дома детского творчества. Это одно из крупнейших учреждений дополнительного образования в Туле, где созданы все условия для самореализации и творческого развития каждого ребенка. Свое мастерство в прикладном творчестве педагоги и их воспитанники демонстрируют тулякам и гостям города. 

На выставке представлены 15 работ в разных техниках. Из тысяч спичек собраны храмы с колокольнями, крепостные стены, славянские орнаменты. Техника моделирования с помощью спичек требует терпения и кропотливого труда, а соответственно и времени. Под руководством педагога Олега Николаевича Антонова ребята смогли сделать макет настоящего спичечного города. Наш замечательный Тульский кремль также был сооружен детьми в этой технике, а еще вылеплен из глины и выложен на картоне нитью. 

Керамика заиграла в работах ребят по-новому. Древнейший материал тульских мастеров – глину – юные творцы использовали в украшении картин. Цветы, оттененные глазурью, обрамляют основной сюжет на них.

Центральным экспонатом выставки выступает макет храма Покрова на Нерли, созданный из бумаги. А самой масштабной и жизнерадостной работой стал «Радужный город» - картина в технике пластилинографии. Это коллективный труд ребят, в котором - и детский смех, и озорство, мечты и фантазии.

Ждем всех на выставку «Радуга талантов» и за добрыми и по-детски светлыми эмоциями. 

Официальное открытие выставки состоится 8 апреля в 17:00. 

Выставка продолжит работать до 1 мая. Вход свободный. 

Возрастные рекомендации - 0+.  

Телефон для справок: +7 (4872) 36 16 63.