Назад

18 июня 2021

#ТУЛА_КУЛПОЛЕ_КВЕСТ

Самые активные участники музейного квест-марафона #ТУЛА_КУЛПОЛЕ_КВЕСТ – ребята из летних школьных лагерей. Первый городской квест, предложенный музеем-заповедником, они прошли на ура. 

В Научном центре «Археология и реставрация» и в Музее «Тульские древности» школьников ждет историческое приключение «За семью печатями». У городских усадеб, где расположились учреждения культуры, установлены свитки с вопросами и заданиями. Ответы на них ученикам тульских школ помогают найти сотрудники научного центра. 

В этой игре нет проигравших. Ребята быстро отгадывают загадки, проходят лабиринты и путаницу букв, сложнее им с ребусами. Это командная игра, и, когда кто-то из участников квеста не может ответить на вопрос, ему помогают одноклассники и друзья.   

Методист Научного центра «Археология и реставрация» Валерия Ситникова: 

- Ребят очень веселят необычные названия блюд традиционной кухни Куликова поля, например «кавардак». Многие никогда не слышали о таких профессиях как археолог, реставратор и хранитель. Они очень горды в торжественной обстановке получить сертификат и значок после прохождения квеста. И, конечно, настроены продолжить наш интеллектуальный городской марафон и собрать все три значка.

В квест-марафоне  #ТУЛА_КУЛПОЛЕ_КВЕСТ - три этапа. За историческим приключением июня «За семью печатями» последует городской квест «Поединок», посвященный Куликовской битве. В начале 2022 года нас ждет новогодний - «Три истории о Рождестве и Новом годе». После каждого квеста администраторы Научного центра «Археология и реставрация» выдают значок с особой символикой и именной сертификат, который дает право на участие в беспроигрышной лотереи. Она ждет всех, кто пройдет квест-марафон, 18 мая 2022 года в Международный день музеев в Научном центре «Археология и реставрация»!

Выполняя задания квестов, можно узнать много интересного об истории, традициях, природе Первого ратного поля страны, о музеях Тулы, прошлом, будущем архитектурных памятников, в которых они расположены, об экспонатах и музейных профессиях. 

Лист с инструкциями и формой для ответов можно получить в Научном центре «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1) и в Музее «Тульские древности» (проспект Ленина, 47) . Не важно, с какого свитка начать, главное – найти все три и ответить правильно на 21 вопрос, заполнить кроссворд и разгадать ключевую фразу. 

До встречи на городских квестах музея-заповедника «Куликово поле»!