Назад

01 июня 2023

Троицкие гулянья в филиалах музея-заповедника «Куликово поле» в Туле

Троица  – один из двенадцати главных православных праздников, отмечается на 50-й день после Пасхи. Филиалы Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Туле предлагают провести День Святой Троицы согласно старинным традициям. В музее «Тульские древности» на тематических мастер-классах посетители послушают рассказ об обычаях православного праздника и узнают, почему на Троицу жители Тульского края украшали березовыми ветками дома. Маленькие гости познакомятся со старинными игрушками-небалушками и сделают памятный сувенир – коника с лентами. Историческая кухня Пространства «Археология» приглашает на увлекательные интерактивные программы с дегустацией. Посетители смогут испечь сдобный троицкий венок, попробовать ботвинью и узнать, какую еще обрядовую пищу готовили хозяйки на Куликовом поле на Троицу.

Мастер-класс «Без Троицы дом не строится» и знакомство с выставкой «Не учись безделью, учись рукоделию»

Когда: 4 июня в 11:00

Где: Музей «Тульские древности» (г. Тула, пр. Ленина, д. 47)

В этом году День Святой Троицы или Пятидесятницы приходится на 4 июня, 50-й день после Пасхи. В народе этот праздник считается границей между весной и летом, так как приходится на пик расцвета природы. На Куликовом поле Троицу всегда отмечали широко. В книге «Кухня Куликова поля, или Хлеб на стол» автор Татьяна Наумова рассказывает, что «до революции помещик в этот день угощал народ, а детям раздавались конфеты». Главным символом Дня Святой Троицы была распустившаяся зеленая береза, олицетворяющая возрождение души,  расцвет и обновление. Традиционной обрядовой пищей на Троицу были сдобные троицкие венки и яичница, приготовленная на большой сковороде из множества яиц. О традициях Дня Святой Троицы услышат посетители музея «Тульские древности» во время тематического мастер-класса. Гости встречи под руководством мастерицы Екатерины Зерновой вышьют украшение на современном материале страмине. На основу зелеными нитками – в цвет Троицы - нанесут древнерусские  орнаменты – «Мировое древо» и «Символ земли».

В продолжение разговора о вышивке на мини-выставке «Не учись безделью, учись рукоделию», посвященной истории бытования иглы на Руси, посетители узнают, как из века в век изменялся ее внешний облик. Экспозиция с археологическими и этнографическими предметами из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле» поделена на две части. В «мужском разделе», посвященном обращению с разнообразными иглами сильной половины человечества,  посетители увидят приспособления и инструменты для сшивания грубых материалов. Это проколка из кремня IV – III тысячелетий до нашей эры, шило из бронзы II тысячелетия до нашей эры, проколки костяные I тысячелетия нашей эры, железное шило XII-XIV веков, иглы XVI-XVIII столетий. Гости музея познакомятся с мужскими ремеслами, узнают о способах обработки кожи, плетении рыболовных сетей, услышат о кустарях-лапотниках Тульской губернии.

На «женской половине» посетители познакомятся с трудом вышивальщиц на Руси, узнают, что каждый орнамент имел свое значение, а искусству вышивания девочки обучались с 5 лет - как только могли держать иголку в руке. В экспозиции представлены наперстки XVII-XIX  веков, пяльцы конца XIX - начала XX века, полотенца начала ХХ века с вышивкой и кружевами. Изюминкой выставки является набор вышивальных игл «Метеор» 1900-1912 годов.

Маленьким гостям экскурсовод предложит много интерактивных развлечений. Можно проверить полученные знания и сопоставить фотоизображение с названиями предметов – кочедыка, проколки, челнока (клещицы), а можно собрать паззл с древнерусским узором – петушком или розой. Есть и командные игры – на скорость «пришить» нитями большую деревянную пуговицу, крестиком или параллельными стежками. Девочкам будет интересно познакомиться с геометрическими орнаментами, которые широко использовали мастерицы на Куликовом поле, и попробовать их найти на интерактивных досках.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 150 рублей с человека.

Необходима предварительная запись! Подробная информация по телефону: +7 (4872) 36-16-63 или почте e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net .

Интерактивная экскурсия «Изба детьми весела» с мастер-классом «Конь с лентами»

Когда: 4 июня в 15:00  

Где: Музей «Тульские древности» (г. Тула, пр. Ленина, д. 47)

Участники интерактивной экскурсии узнают о детстве на Руси, послушают рассказ о повседневном труде ребятишек – выпасе мелкого домашнего скота и заботе о младших сестрах и братьях. Гости встречи познакомятся со знаменитыми игрушечными промыслами, поиграют в старинные русские забавы. Экскурсовод поведает взрослым и маленьким посетителям о значимости игрушек и игр именно в детском возрасте, раскроет смыслы игрушек-небалушек. 

Участники встречи создадут памятный сувенир - вышьют лентами или толстыми цветными нитками деревянного коника. Фигурка животного была выбрана неслучайно. В древности конь считался символом солнца, а мастер-класс приходится как раз на начало лета - самую солнечную пору! Милый сувенир, сделанный на занятии, может стать элементом оригинального декора для детского уголка или использоваться для игры:  конь – как участник скачек, транспорт, просто питомец, за которым ухаживают куклы или солдатики.

Возрастные рекомендации – 4+.

Стоимость – 150 рублей с человека.

Необходима предварительная запись! Подробная информация по телефону: +7 (4872) 36-16-63 или почте e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net .

Мастер-класс «Куликовское печево. Троицкий венок»

Когда: 4 июня в 10:30, 13:30

Где: Музей-лаборатория Пространства «Археология» (г. Тула, ул. Металлистов, д.8)

День  Святой Троицы – один из самых любимых христианами праздников, который на Куликовом поле всегда отмечали широко: с шумными гуляньями, песнями и играми, хороводами и особой обрядовой выпечкой. Новый мастер-класс, стартующий 1 июня в Пространстве «Археология» - представительстве музея-заповедника «Куликово поле», расскажет о традициях и обычаях Троицы, а кулинары исторической кухни музея с удовольствием поделятся секретами приготовления праздничной сдобы - троицких венков.

Перед тем, как с пылу с жару пробовать румяную выпечку, гости смогут поучаствовать в народных забавах: обрядить березку лентами, закрепить, «кумясь», женскую дружбу, научиться собирать костры из веток, чтобы пожарить яичницу в лесу. Не обойдется и без знакомства с обрядовыми куклами – Хозяином Семиком и Хозяйкой Семичихой. 

Увлекательный мастер-класс завершится дегустацией сдобного троицкого венка и ароматного чая из трав Куликова поля.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 400 рублей.

Записаться на мастер-класс и узнать интересующую информацию можно по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru .

Интерактивная программа с дегустацией «Летний праздничный стол Куликова поля»

Когда: 4 июня в 12:00, 15:00, 16:30, 18:00

Где: Музей-лаборатория Пространства «Археология» (г. Тула, ул. Металлистов, д.8)

Во время интерактивной встречи гости Пространства «Археология» в Музейном квартале узнают о  старинных летних праздниках, в числе которых – Троица. Это один из самых значимых православных праздников. Он отмечается на 50-й день после Пасхи. Сотрудники музея-заповедника «Куликово поле» расскажут, почему главным символом этого дня считается распустившаяся зеленая береза, зачем когда-то в жилище приносили луговые травы, ветви рябины и дуба, и как проходил у девушек обряд кумления. Будет представлена и обрядовая кухня: посетители познакомятся с традицией приготовления сдобных троицких венков и блюда-оберега – яичницы, а попробовать смогут троицкие пышки с конопляными семечками и другие блюда, связанные с летними праздниками. Блины «Христовы лапотки» готовили на Вознесение, ботвинья расскажет о празднике Ивана Купалы, пирог с картофелем, капустой и луком – о Петрове дне, а сбитень – о Медовом Спасе.

Стоимость - 450 рублей с человека. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Записаться на интерактивную программу и узнать интересующую информацию можно по телефонам: +7(4872) 77 38 06 и по e-mail: archcenter@kulpole.ru .