Назад

02 июля 2021

Специалисты музея реставрируют коллекцию печных изразцов

В мае 2021 года в дар музею-заповеднику «Куликово поле» были переданы 34 предмета декоративно-прикладного искусства и художественной промышленности. Это керамические изразцы  XIX – начала XX века для облицовки печей, которые были спасены из предназначавшегося под снос дома в Туле. Предметы плохо сохранились и потребовалась их срочная реставрация. 

После очистки предметов от загрязнений выяснили, что изразцы не являются элементами одного печного набора. На тыльной стороне части печного декора есть клейма, по крайней мере, двух известных заводов.

Часть предметов, согласно прямым аналогиям, характерному рельефному декору, а также заводскому клейму «ЛИСОВСКИЙ ВИТЕБКС», можно атрибутировать как изделия белорусского изразцово-майоликового завода Б.Я.Лисовского. Витебский завод был одним из крупнейших производителей печной керамики в Российской Империи в конце XIX — начале ХХ века. Поверхность изразцов рельефная, покрыта глазурью белого цвета. В декоре использованы различные краски - надглазурные светлых тонов и золотосодержащие люстровые.

Также среди переданных предметов были гладкие прямоугольные «кафли» конца XIX –  начала XX века, покрытые белой глазурью. На них стоит другое клеймо - «СМЕТАНКА», что  говорит о принадлежности этих изразцов к белорусскому Сметанскому кафельному заводу. Он располагался в Могилевской губернии, радом с городом Копысь, в деревне Сметанка.

Инна Маркина, художник-реставратор по керамике Государственного музея-заповедника «Куликово поле»:

- Белорусские кафельные производства в Витебской и Могилевской губерниях были одними из самых крупных в Российской империи в конце XIX - начале XX века. Их история начинается еще до вхождения в состав России в XVII веке. Именно с территории современной Белоруссии в Москву привозят ценинных дел мастеров, которые создадут «изразцовую» Москву. В Туле часто находят изразцы с подобными клеймами, как и в других городах нашей страны. Полностью сохранившиеся печи этих мануфактур можно найти лишь единицы - в Санкт-Петербурге и в Казани. 

Сейчас все фрагменты облицовки печей очищены от устойчивых загрязнений. Каждый законсервируют от дальнейшего разрушения: как основу - керамический черепок, так и глазурное покрытие. 

В фондах Государственного музея-заповедника «Куликово поле» хранятся более 2000 печных изразцов, найденных во время археологических исследований в историческом центре Тулы и переданных в дар. Среди них – привозные, но большая часть фрагментов печного декора сделана тульскими мастерами в Гончарной слободе. Они созданы в разные времена – от XVII века - до первой трети XIX века. Художники-реставраторы Екатерина Герасимова и Инна Маркина завершают реставрацию немецкой изразцовой печи конца XIX - начала XX века, созданную на фабрике Эрнста Тейхерта. Ее составляет 101 фрагмент.