Назад

27 марта 2023

Сохраним «Дмитрия Донского» в рядах ВМФ России

После 40 лет службы в рядах боевых кораблей Военно-морского флота России самой большой в мире атомной подводной лодке «Дмитрий Донской» грозит утилизация. Музей-заповедник «Куликово поле» поддерживает идею сохранения уникальной субмарины для подрастающего поколения россиян.   

АПЛ проекта «Акула» спроектирован в 1976 году инженерами Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург) под руководством генерального конструктора Сергея Никитича Ковалева. Это до сих пор самая большая по водоизмещению подлодка в мире — 48 тысяч тонн. Субмарина имеет длину в два футбольных поля, а также в ней находятся два реактора. В 2002 году крейсер «Дмитрий Донской» был переоборудован под ракетный комплекс «Булава» для испытаний этой ракеты перед принятием на вооружение. С борта этой подлодки осуществлялась большая часть испытательных пусков «Булавы».

После более 40 лет эксплуатации АПЛ «Дмитрий Донской» вывели из боевого состава ВМФ России. Самая большая в мире подводная лодка будет утилизирована. В Общероссийском общественном движении «Ветераны России» считают, что наша общая задача не допустить утраты для будущих поколений российских граждан уникальной субмарины, являющейся символом мощи отечественного оружия и создать из него учебно-выставочный комплекс. «Подобные образцы вооружения, не имеющие аналогов в мире, не должны заканчивать свой славный боевой путь на свалке истории как груда металлолома», - написали в своем обращении к руководству страны и армии представители «Ветеранов России». 

Для музея-заповедника «Куликово поле» история подводной лодки «Дмитрий Донской» связана не только со славным именем героя Куликовской битвы. Почти два десятилетия назад в кают-компании атомохода была создана постоянно действующая выставка о Куликовской битве. Это была просьба командира корабля Олега Цыбина, забота о патриотическом воспитании моряков. С тех пор музей и экипаж «Дмитрия Донского» связывает теплая дружба. На протяжении многих лет офицеры-подводники приезжали на Куликово поле, чтобы больше узнать и о памятном месте и о московском князе Дмитрии Ивановиче, имя которого носил их боевой корабль.  

«Традиция присвоения воинских наименований кораблям и подразделениям русской армии имеет глубокие корни. В XVIII-XXI веках в составе российского и советского флота находилось 13 кораблей, которые носили имена участников Куликовской битвы. Наше поколение живет вместе с тремя – атомоходом «Дмитрий Донской» и  десантными кораблями Тихоокеанского флота «Пересветом» и «Ослябей». Для музея-заповедника «Куликово поле» - большая честь взаимодействовать в профессиональном и личном плане с моряками, несущими боевую службу с именами героев Куликова поля. Мы надеемся, что  Российский флот и имя Дмитрия Донского будут по-прежнему едины», - считает директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. 

В музейной практике России и в истории мемориализации подвигов подводников есть много примеров, когда выполнившие свою боевую задачу подлодки продолжают нести службу в новом качестве. Широко известны экспозиции, размещенные на субмаринах в Санкт-Петербурге, Калининграде, Североморске. Желаем АПК «Дмитрий Донской» с ее уникальными характеристиками и историей долгих лет жизни и стать точкой притяжения молодого поколения военных и простых граждан.