Назад

16 августа 2022

События в Музейном квартале. Программа на 17-21 августа

Представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале приглашает на мастер-классы и кулинарную интерактивную программу.  Раскрасить героическую сцену при помощи специй и яичного желтка, научиться готовить сытные пышки-трепышки, создать из глины сосуд со своим неповторимым узором – все это и многое другое можно будет с 17 по 21 августа. 

Мастер-класс «Тайна древних гончаров»

Когда: 17, 19, 21 августа в 10:30; 13:30; 16:30 

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1)

На мастер-классе участники познакомятся с техникой создания и способами декорирования древних керамических сосудов. Смогут не только увидеть, но и подержать в руках фрагменты древней керамики, которым несколько тысяч лет. Мастер-гончар расскажет и покажет, какими необычными материалами пользовались наши предки при нанесении орнаментов на поверхность глиняных изделий. Посетители попробуют создать из глины сосуд со своим неповторимым узором и забрать его на память. 

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость билета – 300 рублей.

Кулинарный мастер-класс для детей «Куликовское печево»

Когда: 17-21 августа в 10:30; 13:30 

Где: Музей-лаборатория в Пространстве «Археология» (ул. Металлистов, д. 8)  

Участники мастер-класса научаться готовить сытные и необычные пироги – пышки-трепышки, которые были популярны у жителей Куликова поля. Изначально их пекли из пресного теста, позже – из сдобного. Пышки-трепышки готовились размером со сковородку, поэтому перед подачей на стол их разрезали на порции. На мастер-классе маленькие посетители будут готовить под руководством опытных поваров, а когда пироги испекутся – оценят свои труды за чашкой чая из трав Куликова поля. 

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость билета – 400 рублей. 

Интерактивная программа «Средневековая кухня»

Когда: 17-21 августа в 12:00; 15:00; 16:30 

Где: Музей-лаборатория в Пространстве «Археология» (ул. Металлистов, д. 8) 

Музей предложит посетителям обед из шести блюд с рассказом об истории каждого кушанья, а также познакомит с технологией их приготовления. В меню: суп тавранчук и лепешки, кундюмы с сарацинским пшеном и валяницы, сбитень и калач.   

Возрастные рекомендации – 6+ .

Стоимость билета – 450 рублей. 

Мастер-класс «Роспись средневековой миниатюры» 

Когда: 18 августа в 10:30; 13:30; 16:30 

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1) 

На мастер-классе участники узнают об особенностях создания средневековой миниатюры. Как рисовали древнюю книжную иллюстрацию? Какие бумагу и краски использовали средневековые авторы? На эти и другие вопросы можно узнать ответы, побывав на музейной встрече, а также на время стать художниками-миниатюристами. Посетителей научат смешивать краски на основе натуральных материалов. Квас, яичный желток, синяя и красная глина, специи – таков набор пигментов, основы и закрепителя. Приготовив краски, участники мастер-класса смогут применить их в росписи сюжета средневекового сражения. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 150 рублей.

Мастер-класс «Русские воины» 

Когда: 20 августа в 10:30; 13:30; 16:30 

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1) 

На мастер-классе пойдет разговор о костюме, доспехах и вооружении воинов Дмитрия Донского. Все элементы можно увидеть на ростовых портретах реконструкторов, а затем расписать деревянную заготовку – фигурку с нанесенным контурным рисунком. Благодаря фантазии и краскам игрушки обретут свой уникальный вид. Оригинальный сувенир останется в подарок участникам.

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 300 рублей.

Пешеходная экскурсия «За фасадом старых зданий»

Когда: 20 и 21 августа в 12:00; 15:00 

Где: Музей-лаборатория в Пространстве «Археология» (ул. Металлистов, д. 8) 

В основу пешеходной экскурсии легли результаты раскопок Тульской археологической экспедиции, которая за три десятилетия исследовала множество памятников на территории исторического центра города. Поэтому новый маршрут позволит не только гостям оружейной столицы познакомиться с ее многовековой историей, но и самим тулякам по-иному взглянуть на родной город благодаря новейшим археологическим фактам. Во время экскурсии туристы подробнее узнают об этапах строительства Тульского кремля, про устройство его стен и секрет их прочности, познакомятся с историей Успенского кафедрального собора и Богоявленского храма, Крестовоздвиженской площади и площади Ленина. Услышат историю создания Казанской набережной и Тульского оружейного завода, который расположен на противоположном берегу Упы. И, конечно, познакомятся с концепцией Музейного квартала и рассмотрят фасады исторических зданий на улице Металлистов. 

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 300 рублей. 

Для участия необходима предварительная запись: +7(4872) 77 38 05, 77 38 06.