Назад

24 января 2023

Семинар «Военная археология» осваивает площадку музея-заповедника «Куликово поле»

Встречи и профессиональные дискуссии ученых, исследующих вооружение всех времен и народов, в 2023 году будут проходить в Научном центре «Археология и реставрация». Первое профессиональное общение ведущих оружиеведов страны состоялось в Музейном квартале Тулы 21 января. 

Семинар с одноименным названием проводит Научно-исследовательский центр «Военная археология», с этого года в Туле и в партнерстве с музеем-заповедником «Куликово поле». Он объединил  специалистов со всей страны – от Калининграда до Владивостока. Также с научно-исследовательским центром тесно сотрудничают зарубежные ученые - от Японии до Голландии, от Англии до Греции и Испании. 

«Перенос столичного научно-исследовательского центра на Тульскую землю существенно увеличит возможности местных исследователей и историков, - считает заведующий сектором военной истории Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Юрий Кулешов. – В закрытом формате профессионалы смогут обсудить еще не опубликованные археологические находки, тем самым быть на шаг впереди мирового научного сообщества». 

Первое заседание на базе музея-заповедника «Куликово поле» было посвящено шлему типа немецкий салад. С докладом «Шаллер из реки Вихра (к вопросу о морфологических особенностях и датировке» на нем выступил Александр Николаев из Российского военно-исторического общества. Доспех был обнаружен несколько лет назад под городом Мстиславль, в Республике Беларусь. Это боевое наголовье было утеряно в 1503 году в ходе боестолкновения Московского войска и гарнизона города Мстиславля, принадлежавшего тогда Великому княжеству Литовскому. 

В ближайшие месяцы свои актуальные научные темы в представительстве музея-заповедника «Куликово поле» в Туле представят специалисты Института археологии РАН, Института истории материальной культуры РАН, Государственного исторического музея и НИЦ «Военная археология».