Назад

23 ноября 2022

Село Монастырщино - лучшая природно-рекреационная зона для турсобытий

На конкурсе в области событийного туризма  Russian Event Awards 2022 село Монастырщино на Куликовом поле признано одной из лучших природно-рекреационных зон для проведения туристических событий. 

Село Монастырщино мы знаем благодаря главному ориентиру Куликовской битвы, описанному в летописных источниках, - месту слияния рек Дона и Непрядвы. По преданию, недалеко от него были захоронены павшие в сражении русские воины, а на месте братской могилы установлен храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы, в день которой и сошлись Русь и Орда в неравной схватке. Каменный храм, возведенный на месте деревянного в XIX веке, возвышается и сегодня над Непрядвой. 

На территории села Монастырщино располагаются три локации музея-заповедника «Куликово поле», которые могут быть объединены в одно масштабное пространство или рассматриваться как самостоятельные площадки. 

Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы включает музей с экспозицией «Дон. Вся история на берегах одной реки», Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы, аллею Памяти и Единства и  природную зону на правом берегу реки Непрядвы.

Конный двор в селе Монастырщино предлагает не только знакомство с лошадками в пространстве живой экспозиции «Лошадь и человек. История дружбы», но и тренировки в манеже, конные прогулки по памятным местам Куликова поля, проживание в мини-гостинице на семь номеров.

Молодежный научный центр «База экспедиции» в селе Монастырщино располагает не только гостиничным номерным фондом, способным принять 50 человек, но и конференц-залом и банкетным залом для такой компании. 

Ежегодно на территории села Монастырщино проходят порядка 15 мероприятий разных масштабов и тематики. Большинство из них предусматривают возможность организации событийных туров. Самыми яркими мероприятиями здесь являются Фестиваль народных традиций «Былина» и Международный фестиваль авторской патриотической песни «Куликово поле». При организации и проведении этих событий задействованы все локации в селе Монастырщино. Площадкой  для проведения выступает берег реки Непрядвы, сам комплекс с музеем и Конным двором - как культурно-досуговые зоны, Молодежный научный центр «База экспедиции» - площадкой для размещения.