Назад

25 марта 2024

Российские правители XVIII века и их наследие на Куликовом поле в новой книге

Научно-популярный труд историка, краеведа и публициста Сергея Кусакина «От Великого Петра до Екатерины Великой. Епифань и Епифанский уезд в XVIII веке» знакомит читателей с личностями всероссийского масштаба, связанными с регионом Верхнего Дона и Куликова поля, рассказывает о становлении епифанского купеческого общества и о важнейших событиях, произошедших в «столице» Куликова поля три столетия назад.

XVIII век отечественные историки называют веком реформ и преобразований в политической, экономической, культурно-духовной и социальной сферах жизни государства. Между правлениями императора Петра I, вступившего на престол в 1682 году, и жены его внука Екатерины II, царствующей с 1762 по 1796 год, было много войн с внешними врагами, крестьянских волнений внутри страны и других ярких, трагических событий. В XVIII веке неоднократно происходили дворцовые перевороты, усиливался крепостной гнет, купечество стало отдельным привилегированным сословием, а в армии и на флоте произошли изменения, благодаря которым Россия заняла ведущие позиции в Европе. 

Автор научно-популярного труда «От Великого Петра до Екатерины Великой. Епифань и Епифанский уезд в XVIII веке» Сергей Кусакин с первых страниц переносит читателей в уникальное столетие. Публицист утверждает, что это время – единственное в истории России, когда во главе государства стояли женщины. На их царствование приходится 67 лет, то есть две трети из всего XVIII века. «Историки до сих пор спорят, кто больше сделал для Российского государства – Петр I или Екатерина II, – говорит Сергей Кусакин. - Но народ уже свои выводы сделал и присвоил обоим правителям звание «великих». Их деяния и яркие моменты краткосрочных периодов правления других российских царей и цариц описал историк на 126 страницах книги.

В первой части монографии автор ведет рассказ о важнейших событиях царствования первого Российского императора Петра I, связанных с Верхним Доном, Епифанским уездом и Куликовым полем. Одно из самых значимых - строительство Ивановского канала. Главной целью масштабного гидротехнического проекта было соединить Волгу и Дон через Иван-озеро, Шат, Упу и Оку для связи Азовского, Черного и Каспийского морей с центральными районами России, а, следовательно, - расширения торговых контактов внутри государства. Читатели узнают, сколько «работных людей» и из каких уездных городов было задействовано в петровском проекте, какие обстоятельства в течение десяти лет препятствовали сооружению водной магистрали и почему история Ивановского канала, строительство которого прекратили в 1724 году, до сих пор интересна археологам. 

Из глав, посвященных реформам Петра I, читатели узнают о новшествах в судопроизводстве, экономике, социальной жизни страны, торговле, науке, образовании, медицине, культуре, налоговой системе, церкви и армии. Сергей Кусакин подробно рассказывает также о государственно-административной реформе, в результате которой в России образовалось восемь крупных губерний. Читатели узнают, кто в петровское время составлял абсолютное большинство населения Епифани и кого называли «пахотными солдатами», «рейтарами» и «однодворцами».  

Во второй части монографии Сергей Кусакин рассказывает о десятилетнем правлении племянницы Петра Великого - герцогини Курляндской Анны Иоанновны. Читатели узнают, почему период ее царствования называют «бироновщиной», а саму правительницу - «кровавой», и какой памятник архитектуры был построен при ней в Епифани. Автор книги говорит, что в годы царствования Анны Иоанновны началось интенсивное освоение епифанского рынка торговыми людьми из Венева и описывает роль, которую они сыграли в формировании епифанского купечества.

В следующем разделе книги Сергей Кусакин ведет повествование о дочери Петра Великого Елизавете, взошедшей на престол после смерти Анны Иоановны. При Елизавете Петровне в Епифани появилась первая каменная церковь, а торговые люди лидировали в торгово-хозяйственной жизни, владея питейными заведениями. Весьма любопытно историк Сергей Кусакин описывает, как распределялись доходы, полученные от продажи вина.

В заключительной части монографии краевед говорит о важных событиях периода правления Екатерины II, коронованной в Москве 22 сентября 1762 года. Читатели узнают о губернской и секуляризационной реформе, главной целью которой было изъять церковные земли и передать их государству, о гербе и генеральном плане Епифани, предусматривающем «размещение города на месте существующего», и выделении купечества в отдельное привилегированное сословие Указом императрицы от 1775 года.

В издании «От Великого Петра до Екатерины Великой. Епифань и Епифанский уезд в XVIII веке» представлены документальные, изобразительные и картографические материалы из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле», Государственного архива Тульской области, Российской национальной библиотеки, Тульской областной научной библиотеки, а также снимки фотолетописца музея-заповедника «Куликово поле» Романа Солопова. 

По словам Сергея Кусакина, его книга будет интересна широкому кругу читателей и особенно тем, кого по-настоящему волнует история Российского государства. 

Презентация издания состоится 18 апреля в Пространстве «Археология» - представительстве музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале Тулы. Интересные факты об истории Епифани можно также узнать на экскурсиях Сергея Кусакина, которые организует Музей купеческого быта