25 апреля 2025
Радиомемориал «Победа - 80» приходит на Куликово поле
7 мая с Первого ратного поля страны будут звучать в эфире позывные радиомемориала «Победа - 80». В год большого юбилея со дня Великой Победы советского народа в борьбе с фашизмом музей-заповедник приглашает почтить память защитников Куликова поля в 1941 году и прикоснуться к увлекательному миру радиосвязи.
Мемориал «Победа», посвящённый подвигу советских людей в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны, радиолюбители нашей страны проводят с 1975 года. Мемориальная радиостанция на самом Куликовом поле будет развернута впервые за всю историю памятной акции. Для нее зарегистрирован специальный позывной сигнал RP80PKB - «Радио Победа 80 Поле Куликовской Битвы».
«В этом году - юбилей Великой Победы, и каждый позывной участника «Мемориала» содержит цифру «80». Специальные позывные, будут звучать в радиоэфире с 1 по 9 мая» - отмечает управляющий оператор мемориальной радиостанции, заместитель начальника отдела обеспечения сохранности объектов культурного и природного наследия Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Александр Красильников.
В Тульской области в дни празднования вместе с «Радио Победа 80 Поле Куликовской битвы» будут работать еще три станции со специальными позывными сигналами: RP80T (Город-герой Тула), RP80RP (Тульский рабочий полк) и RP80ACH (Саша Чекалин).
7 мая с Куликова поля на весь мир будет разноситься весть о бойцах 269-й стрелковой дивизии 3-й армии, героически защищавших Первое ратное поле страны в 1941 году. Воинское подразделение было сформировано из ополченцев-москвичей в городе Коломне, где Дмитрий Донской проводил смотр полков в 1380 году перед походом на Куликово поле. Радиолюбители планеты узнают о боевом пути 269-й стрелковой дивизии, о защите деревни Моховое, где сегодня работает Музей Куликовской битвы, о судьбе храма Сергия Радонежского и памятника-колонны Дмитрию Донскому – а главное, о том, как советская армия черпала силы в борьбе с фашизмом в духовности исторического места и память о победе Дмитрия Донского на Куликовом поле помогала бойцам стоять насмерть в Битве за Москву. Этот символизм неслучаен - музей-заповедник отдает дань всем защитникам Поля Куликовской битвы, сражавшимся и 80 лет назад, и 645!
Мероприятие начнется 7 мая в 11:00 в селе Монастырщино. Под колокольный звон храма Рождества Пресвятой Богородицы участники акции возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата на аллее Памяти и Единства. Мемориальная станция «Радио Победа 80 Поле Куликовской Битвы» развернется в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом, на месте боев 269 стрелковой дивизии. В импровизированный лагерь связистов – на «Радиополяну» - могут приехать радиолюбители с зарегистрированным личным позывным сигналом. Они смогут поработать оператором радиостанции RP80PKB или на своем оборудовании выйти в эфир. Новички под руководством инструктора смогут провести свои первые радиосвязи и почувствовать себя настоящим радиооператором.
Возрастные рекомендации – 12+.
Для работы в эфире на «Радиополяне» необходимо предварительно зарегистрироваться. До 5 мая нужно прислать заявку управляющему оператору мемориальной радиостанции RP80PKB на Куликовом поле Александру Алексеевичу Красильникову (позывной UA3PKH). Его контакты в ТГ: https://t.me/Kul_Pole_AK (@Kul_Pole_AK); электронная почта: alex_kr@inbox.ru . Все зарегистрированные участники смогут бесплатно посетить Музей Куликовской битвы 7 мая.
Учредителем Мемориала «Победа - 80» является Союз радиолюбителей России при поддержке журнала «Радио». Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и члены регионального отделения Союза радиолюбителей поддержали акцию и организовали работу мемориальных станций в Тульской области.