Назад

26 марта 2024

Проект музейного комплекса «Русское поле» представлен в Туле

26 марта специалисты Государственного музея-заповедника «Куликово поле» на ученом совете с коллегами обсудили  проект нового музейного комплекса «Русское поле», создание которого ведется в рамках празднования 650-летия Куликовской битвы. На заседании в Научном центре «Археология и реставрация» был  представлен архитектурный проект ПНКБ «Архитектура и культурная политика».

В рамках подготовки празднования 650-летия Куликовской битвы, которое состоится в 2030 году, музей-заповедник «Куликово поле» планирует дальнейшее развитие территории музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино. Сегодня в этой точке памятного места действует исторический мемориал у слияния Дона и Непрядвы, в границах которого находятся храм Рождества Пресвятой Богородицы и исторический музей с экспозицией «Дон. Вся история на берегах одной реки», часовня Сергия Радонежского. Вблизи Поля битвы и Зеленой Дубравы – Конный двор с живой экспозицией «Лошадь и человек. История дружбы». Здесь берет начало экологическая тропа, которая связывает мемориальные и культурные объекты с Музеем Куликовской битвы в Моховом и достопримечательностями Красного холма. В рамках проекта музейные пространства, архитектурные памятники, природный ландшафт и инфраструктура в селе Монастырщино будут объединены между собой вокруг темы Русского поля – Поля битвы и Поля жизни. 

Музей-заповедник «Куликово поле» ставит перед собой задачу создать пространство, которое станет первым в нашей стране, раскрывающим тему русской природы во всей ее многозначности и способности к возрождению.  Работы по созданию нового музейного комплекса «Русское поле» включают строительство Парка исторических миниатюр «Богатырская застава» на основе материалов многолетних раскопок древнерусских крепостей и поселений Куликова поля XII-XIV веков. В селе Монастырщино также появится новый музей «Русское поле», где будет представлен многолетний опыт специалистов музея-заповедника по изучению и восстановлению исторического ландшафта Поля Куликовской битвы и традиционных форм природопользования, организована выставка ретросельхозтехники. Подвергнется реконструкции Конный двор – здесь будет увеличена инфраструктура для дрессировки лошадей и для посетителей массовых мероприятий с участием обитателей музейной конюшни.       

«Несмотря на то, что большая часть людей говорит, что любит историю, увы, мы можем констатировать, что она не знает истории, а тема военной истории, вокруг которой действует музей-заповедник «Куликово поле»,  понятна еще более узкому кругу, - считает директор учреждения культуры Владимир Гриценко. -  Тема окружающей природной среды - она объединяет всех, что дает нам уникальную возможность через эту точку входа на Куликовом поле привлечь еще большее число посетителей к знакомству с историей Куликовской битвы».   

Над проектом комплекса «Русское поле» трудятся специалисты Проектного научно-консультативного бюро «Архитектура и культурная политика». Ранее во главе с заслуженным архитектором России С.В. Гнедовским они создавали Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом.  Облик музея «Русское поле», как и Музей Куликовской битвы, будет органично вписан в ландшафт. В нем заложена идея бесконечного развития природы, эволюционные витки объектов природы и человека, ассоциации с образом Русского поля – золотого плодородия черноземных почв региона.

«Концепция нового музея была озвучена как идея, а сегодня уже новый формат – есть облик, есть что защищать и есть, что продвигать, на что просить финансирование,  - приветствовала участников совета Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. -  Надеемся, что все будет реализовано. Это один из флагманских проектов нашего плана празднования 650-летия Куликовской битвы и развития музея-заповедника «Куликово поле».