Назад

14 октября 2021

Принимаем поздравления с юбилеем!

В адрес музея-заповедника и директора Владимира Гриценко сегодня приходят поздравления от коллег, партнеров и друзей. Правительственную телеграмму прислал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Дорогие друзья! 

Поздравляю вас со знаменательной датой – 25-летием Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле». Этот юбилей – значимое событие для всех, кто любит историю Отечества, гордится его ратной славой. 

Сегодня ваш уникальный музейный комплекс объединяет на древней тульской земле памятники архитектуры и храмы, возведенные в честь павших на легендарном Куликовом поле воинов, археологические и этнографические коллекции, собрания редких документов, и конечно, большое внимание уделяется созданию современных, интерактивных, мультимедийных выставок. Вся эта богатая экспозиция рассказывает о великом подвиге защитников земли русской, о выдающемся сыне  Отечества, нашем национальном герое – князе Дмитрии Донском.

Особо отмечу большую, востребованную работу коллектива музея-заповедника. На его площадках проводится научная, исследовательская, поисковая деятельность, реализуются образовательные, просветительские, патриотические проекты, в том числе – для детей, бережно сохраняется наше бесценное культурное, историческое, духовное наследие. Именно благодаря вашему подвижничеству, искренней любви к избранному делу – Государственный военно-исторический  и природный музей-заповедник «Куликово поле» пользуется неизменным внимание многочисленных гостей. 

Желаю вам успехов и всего самого доброго.

Директор службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в своем послании написал: 

Уважаемый Владимир Петрович!

Поздравляю Вас и весь коллектив государственного музея-заповедника «Куликово поле» с 25-летием со дня создания. За прошедший период музей – один из особо ценных объектов национального наследия, достояние народов России. Динамично и активно развиваясь, стал крупным просветительским, научно-исследовательским образовательным центром и по праву снискал авторитет в отечественном и международном сообществе. Ваш уникальный военно-исторический музей-заповедник выполняет важную миссию по сохранению для потомков памяти о великой битве на Первом поле ратной славы нашего Отечества и решающей победе, оказавшей влияние на судьбу России. 

Благодарю коллектив музея за кропотливый труд, преданность делу, бережное отношение к историческому наследию нашей страны и подвижничество в создании современных образовательных проектов.

Примите мои пожелания всем сотрудникам музея счастья, здоровья, удачи во всех начинаниях, а музею – процветания.

От президента Союза музеев России, генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского также пришло поздравительное письмо.

От имени Союза музеев России поздравляю Вас с 25-летием музея-заповедника «Куликово Поле»!

Ваш музей уникален, с помощью современных технологий и новейших методов музеологии он рассказывает о событии, с которым нас разделяют целых шесть столетий. Кроме того, у музейного комплекса «Куликово поле» богатая инфраструктура, что делает посещение памятного места очень удобным, развивает внутренний туризм и способствует близкому знакомству с наследием Куликовской битвы. 

Желаю всем сотрудникам музея-заповедника «Куликово Поле» крепкого здоровья, всех благ, успешной реализации проектов и планов, взаимопонимания в рабочем коллективе!

Мы благодарим также наших партнеров за теплые слова и гордимся многолетним и плодотворным сотрудничеством. Генеральный директор АО «АК Туламашзавод», Герой Труда Егений Дронов от своего имени и всего коллектива пишет:  

Уважаемый Владимир Петрович!

Большую часть своего трудового пути Вы посвятили развитию музейного дела в Тульской области. Возглавив Государственный музей-заповедник «Куликово поле» - гордость земли Тульской, приняли на себя высокую миссию быть хранителем поля Куликова. 

Вы со своими соратниками и единомышленниками проделали грандиозную работу. Созданы три новых музейных объекта, обустроены мемориальные комплексы на Красном холме и в селе Монастырщино, отреставрирован один из первых в России воинских монументов – памятник-колонна Дмитрию Донскому на Красном холме. Знаменательным стал и 2016 год, когда открылся для посетителей новый комплекс зданий музея на территории бывшей деревни Моховое. 

За годы плодотворной дестельности Вашему коллективу удалось приобщить к культурным ценностям Руси множество россиян и жителей зарубежья, сохраняя и развивая бесценное историко-культурное наследие нашего народа, способствуя духовному возрождению.

Вы возглавляете уникальный музей, который благодаря Вам, Вашей энергии и преданности профессии живет насыщенной жизнью, развивается, сохраняя свои традиции. Ваша активная жизненная позиция, просветительская и научно-исследовательская деятельность заслуживает самого высокого уважения и признания.

Уверен, что знаменательная дата станет для Вас и всего коллектива музея-заповедника не только памятным событием, но и даст импульс дальнейшему развитию, вдохновит на новые достижения. 

Искренне желаю, уважаемый Владимир Петрович, осуществления Ваших творческих замыслов, крепкого здоровья, благополучия и счастья Вам, всем Вашим сотрудникам, родным и близким. 

Коллектив Тульского государственного музея оружия, по традиции, самым первым прислал свой душевный привет.

Уважаемый и дорогой Владимир Петрович! Дорогие и любимые наши коллеги! 

Примите поздравления от руководства и всего коллектива музея оружия с 25-летием со дня создания музея-заповедника «Куликово поле»! Ваши усилия, самоотдача, преданность делу бесценны. Многие из вас посвятили жизнь «Куликовке». Этот музей рожден вами, его жизнь, рост, развитие вплетены в ваши судьбы. Это особая связь. Берегите её! Всех благ вам, успехов, благополучия! Дорожим нашей дружбой. 

Также самые ранние - редакция одной из старейших газет региона, которая рассказывает о музее-заповеднике с момента его зарождения…

От газеты «Тула» — самые теплые поздравления «Куликову полю» с юбилеем!

Музею-заповеднику желаем дальнейшего поступательного развития, воплощения в жизнь новых интересных проектов, новых сенсационных находок на Поле. А сотрудникам музея — прежде всего, крепкого здоровья, а также благополучия и успехов во всех начинаниях.

Наталия Кирилленко, краевед и журналист

Пишут и наши добрые друзья, которые на разных поприщах вливаются в общее дело по сохранению и продвижению Куликова поля. 

С праздником Покрова Пречистой Богородицы! С юбилеем нашего любимого музея! Всем сотрудникам МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!!! Низкий поклон за ваш бесценный труд и память, которую вы бережно храните!

Дмитрий Сухачев, член общественного совета при Министерстве культуры Тульской области

Нам очень приятно читать каждое послание, адресованное музею в этот памятный день! Нам важно видеть, что наши усилия по сохранению наследия Куликовской битвы, Тульского региона, наработанные научные знания получают отклик в ваших сердцах - значит наше дело правое, и так тому и быть!