Назад

17 апреля 2020

Представляем новые издания музея-заповедника «Куликово поле»

Каждый год в апреле мы презентуем свои свежие издания. Рассказ о новых музейных книгах приурочен к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Для музея эти поводы неразделимы. Мы видим одной из главных своих задач – изучение и сохранение исторического и природного наследия Куликова поля и региона. И музейная книга становится проводником между учеными и широкой аудиторией исследователей, поклонников истории, археологии, естественных наук, нашими посетителями разных возрастов.

Вынужденная закрытость музея сегодня не мешает нам рассказать о книгах, выпущенных в прошлом году и пока оставшихся без должного внимания. Мы рады сообщить, что первая музейная книга 2020 года – адресована детской и семейной аудитории. Расскажем и о книгах, которые только верстаются, выбирают обложки и скоро отправятся в печать, чтобы отметить вместе с нами памятные даты региона.

Итак, по традиции, в преддверии Международного дня памятников и исторических мест о новых музейных научно-популярных и научных трудах. 

 

Андрей Наумов, Ольга Бурова

Тайны и загадки поля битвы. Современные историки и археологи о Куликовом поле. - Тула: Государственный музей-заповедник «Куликово поле», 2019. – 174 с.: ил.

Научно-популярную книгу написали сотрудники музея-заповедника – заместитель директора по науке, кандидат исторических наук, археолог Андрей Наумов и заведующая отделом естественнонаучных дисциплин, кандидат географических наук Ольга Бурова. Исследователи простым доступным языком рассказали рядовым читателям, как историки, археологи, природоведы в течение более четверти века упорно трудились в поисках следов Мамаева побоища 1380 года и к каким выводам они пришли. Авторы не стали описывать лишь достигнутые успехи. Они показали, что изучение следов Мамаева побоища еще далеко не закончено. Многое еще предстоит сделать новому поколению исследователей, впереди еще десятилетия поисков и открытий.

Авторы о книге: https://www.kulpole.ru/news/o-knige-tajny-i-zagadki-polya-bitvy 

 

Татьяна Витальевна Наумова

И в пир, и в мир, и в добрые люди. Поневы, юбки, сарафаны, передники из собрания Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Вып. 2 - Тула, 2019 - 108 с.: ил.

В рамках целевой издательской программы «Костюм в собрании Государственного музея-заповедника „Куликово поле“» в 2019 году был подготовлен второй каталог  традиционной одежды. Автор-составитель этнографического сборника – заведующая отделом фондов музея, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры Российской Федерации Татьяна Витальевна Наумова. 

Автор о каталоге: https://www.kulpole.ru/news/o-kataloge--i-v-pir-i-v-mir-i-v-dobrye-lyudi…  

 

Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов. Конференция 4. Часть 2 / Ред. А. М. Воронцова, И. О. Гавритухина. — Тула: Гос. музей-заповедник «Куликово поле», 2019 — 366 с.: ил. + 8 с. цв. вкл.

В ноябре 2019 года была издана вторая часть сборника материалов конференции «Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов».  Научный форум был организован на Куликовом поле музеем-заповедником и Институтом археологии Российской академии наук в ноябре 2012 года. 

Составитель о сборнике: https://www.kulpole.ru/news/o-sbornike-nauchnyh-statej-lesnaya-i-lesostepnaya-zony-vostochnoj-evropy-v-ehpohi-rimskih-vliyanij-i-velikogo-pereseleniya-narodov 

 

Книга с играми и заданиями «Куликовская битва для больших и маленьких»/Под общей редакцией В. Гриценко. – Тула: Гос. музей-заповедник «Куликово поле», 2020 – 40 с.: ил.

Это издание, подготовленное авторским коллективом музея-заповедника «Куликово поле», посвящено важнейшему событию российской истории – Куликовской битве. Доступные, понятные ребенку тексты, яркие иллюстрации, игровые задания сделают изучение великого сражения увлекательным не только для юных читателей, но и для их родителей. 

Подробнее о первой музейной книге 2020 года: https://www.kulpole.ru/news/pervaya-muzejnaya-kniga-v-2020-godu---detyam 

 

О книгах, которые будут изданы в 2020 году

К 640 годовщине Куликовской битвы Татьяна и Андрей Наумовы готовят новый свод реликвий Куликовской битвы. Первые итоги проведенных на Куликовом поле изысканий были подведены в ходе праздничных мероприятий 625-летней годовщины Мамаева побоища. К юбилейной дате Государственным историческим музеем был выпущен каталог находок с поля битвы и обобщающая монография о проведенных на Куликовом поле научно-исследовательских работах. Спустя 3 года был выпущен еще один более расширенный вариант каталога. Однако, в последующие годы исследователи получили новую серию предметов и письменных свидетельств о них. К 640-летию сражения настало время издать новую расширенную публикацию реликвий с поля битвы.

Также к памятному юбилею приурочен выход книги Олега Хафизова «Куликовская битва – как это было». Наверное, ни одно событие русского Средневековья не вызывает таких противоречивых эмоций, как Куликовская битва. О Мамаевом побоище написаны тысячи научных трудов, романов и сенсационных статей, не столько проясняющих суть дела, сколько окончательно сбивающих с толку любознательного читателя. И, как ни странно, у нас вновь и вновь возникает вопрос: а что бы такое почитать, где Куликовская битва была бы изображена коротко и ясно, хотя и не настолько коротко и ясно, как в «Википедии», но без политической риторики, и, в тоже время, без сенсационных откровений в стиле «фэнтези»? С этой непростой задачей попытался справиться писатель Олег Хафизов в книге «Куликовская битва. Как это было».

К 500-летию Тульского кремля и Засечной черты выйдет книга Сергея Кусакина «На страже рубежей российских. Епифань в XVI- XVII веках». Автор расскажет о самом интересном периоде в истории «столицы» Куликова поля - Епифани, когда местный гарнизон, состоявший из стрельцов, пушкарей-затинщиков, детей боярских и казаков, доблестно защищал южные рубежи Российского государства, входил в состав Засечной черты и Белгородской оборонительной линии.

Одними из первых вспомнить о грядущем 350-летии со дня рождения Петра Великого и раскрыть его грандиозную затею о строительстве Епифанских шлюзов мы сможем с книгой Игоря Юркина «Водный тракт Куликова поля. Страницы истории Ивановского канала».  Автор расскажет о продолжавшейся больше столетия (с перерывами - с 1701 по 1809 год) истории строительства водной дороги, создававшейся с целью связать Дон с реками водного бассейна Оки. О роли, которую в этой истории сыграл Петр Великий, о его приездах на Верхний Дон и Иван-озеро (на берегу которого находились построенные для него «хоромы» — небольшой дворец), о посещении им Куликова поля. Автор, сотрудник Института истории естествознания и техники Российской академии наук, участник работ по поиску и изучению остатков гидротехнических сооружений канала, знакомит с некоторыми результатами этих исследований.

Также мы продолжаем публиковать архивные материалы, которые помогут исследователям в изучении генеалогии привилегированных сословий и военной истории Русского государства XVII столетия. Игорь Бурцев подготовил к печати первый выпуск о служилом населении Тулы и Епифани «Десятни Тульского края 1622 года». 

Совместно с Государственным археологическим музеем-заповедником «Костенки», Институтом истории материальной культуры РАН и Воронежским государственным университетом музей-заповедник «Куликово поле» опубликует  результаты последних археологических исследований «Восточнославянский мир Днепро-Донского междуречья в эпоху средневековья». Сборник научных статей представит результаты самых свежих исследований археологов академических учреждений России и научных организаций Центрального Черноземья в области изучения славянских древностей VIII - первой половины XI века на обширной территории, которую занимали племенные союзы летописных вятичей, северян, донской группы славян.