Назад

18 сентября 2020

Празднование 640 годовщины Куликовской битвы

День воинской славы России – 640 годовщину Куликовской битвы – отмечают на Куликовом поле 19-21 сентября. Самые яркие события программы состоятся 20 сентября. Центром торжеств в этот день станут Красный холм Куликова поля и музейный комплекс в Моховом. 

Посетителей 20 сентября ждет встреча с участниками военно-исторического фестиваля «Поле Куликово». Это самое яркое мероприятие военно-исторического движения в России, посвященное Руси и Золотой Орде XIII-XIV веков. Почти четверть века накануне празднования годовщин Куликовской битвы у деревни Татинки Кимовского района Тульской области, где переправлялось войско Дмитрия Донского, обустраивается большой походный стан. Здесь в течение нескольких дней царит дух Средневековья, традиции Руси и Орды эпохи Куликовской битвы. На основании археологических, изобразительных и письменных источников наши современники воссоздают костюм, ремесла, кухню двух культур. В экспериментах - оттачивают мастерство владения оружием и технику ведения боя. 

В 2020 году в фестивале «Поле Куликово» примут участие военно-исторические клубы и ремесленники из Саратова, Пскова, Ижевска, Белгорода, Санкт-Петербурга, Иванова, Чаплыгина, Радужного, Краснознаменска, Боброва, Переславля-Залесского, Воронежа, Рыбинска, Тулы и городов Тульской области, Железногорска, Ростова-на-Дону, Москвы, Каширы, Ивантеевки, Щелково, Чехова, Борисоглебска, Калуги, Пензы, Костромы, Владимира, Ртищево, Сасово, Липецка, Ельца, Мурома, Рязани, Харькова.

Все яркие элементы программы военно-исторического фестиваля ждут зрителей в день праздника на Красном холме. 20 сентября будут работать интерактивные площадки. Зрители побывают в походном шатре русского воина и узнают об устройстве жилища кочевника, познакомятся с настольными играми Средневековья и погадают на альчиках. Как и воины эпохи Куликовской битвы, облачатся в доспехи, научатся сражаться с мечом и копьем. У ремесленников узнают, как плести кольчугу и пояса на дощечках,  делать украшения и ткать на стане, резать ложки и печатать по ткани. Всех поклонников средневековой музыки ждет выступления фолк-групп «Сколот» и «Teufelstanz». Театр-студия «Обратная Перспектива» покажет кукольный спектакль «Возвращение Ходжи Насреддина». 

Вместе с эпохой Средневековья на праздновании 640-летия Куликовской битвы будут представлены военно-исторические биваки, иллюстрирующие другие юбилеи 2020 года. К 500-летию Тульского кремля и Засечной черты реконструкторы развернут полевой стан стрелецкого войска, где можно  узнать об оружии служилых людей, сфотографироваться с мушкетами и научиться заряжать пушку. Бивак, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, познакомит с образцами артиллерийского и стрелкового оружия Красной Армии, особенностями противопехотных минных заграждений. Впервые будет представлено стрелковое оружие и снаряжение Советской Армии 1960-1990 годов, принимавшей участие после победы над фашизмом в других военных кампаниях. Оборонные предприятия Тульской области готовят выставку современной техники и вооружений, Центральный военный оркестр Министерства обороны России - праздничную концертную программу. 

Музей Куликовской битвы в Моховом 20 сентября приглашает на экскурсии. На территории комплекса в этот день пройдет турнир по историческому средневековому бою в сопровождении фолк-проекта LaVerden. Воины из разных стран сойдутся на Куликовом поле, чтобы побороться за право называться лучшим среди равных. Также посетителей праздника ждут на интерактивной площадке «Богатырские забавы» посетить мастер-классы кузнеца, стрельника, ювелира, кожевника, ткачей, прядильщицы, валяльщика войлока, гончара. Здесь же можно разыграть Мамаево сражение на большом игровом поле. Интерактивная площадка работает с 11:00 до 18:00. 

21 сентября, в День Рождества Пресвятой Богородицы, в селе Монастырщино состоится богослужение в храме, на аллее Памяти Единства – воинские церемониалы с участием 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.

Программа праздника и важная информация для посетителей: https://kulpole.ru/sobytiya/godovshchina-kulikovskoj-bitvy .

!!! Напоминаем всем посетителям праздничных мероприятий на Куликовом поле о необходимости соблюдения мер личной безопасности по профилактике COVID-19:

- соблюдение дистанции (1,5 – 2 метра) между посетителями;

- использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски). 

Организаторы Дня воинской славы – 640 годовщины Куликовской битвы: Министерство культуры Российской Федерации, правительство Тульской области и Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Праздник состоится при участии Министерства обороны РФ, Российского военно-исторического общества, Государственной корпорации «Ростех», ООО «Гаспром трансгаз Москва», Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» и 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.