Назад

30 января 2023

PR-проект «Кухня Куликова поля» - лучший в области туризма

Такую оценку Государственный музей-заповедник «Куликово поле» получил от жюри XVIII PR-премии RuPoR, финал которой проходил 27-28 января в Воронеже на площадке отеля «Дегас». 

Премия RuPoR присуждается ежегодно по итогам открытого конкурса государственным и общественным деятелям, командам и специалистам в области развития общественных связей, осуществляющим свою профессиональную деятельность на территории Центрального федерального округа.

В 2023 году лучшие 45 проектов, реализованные в ушедшем 2022-м, участники из 9 регионов страны защищали очно. Тульскую область и музей-заповедник «Куликово поле» на конкурсе представляла руководитель пресс-службы Любовь Котикова.  

Проект «Кухня Куликова поля, или История на вкус» - это своеобразное подведение итогов 2022 года по продвижению новых объектов музея-заповедника в Туле – в Пространстве «Археология». Жюри и участникам конкурса Любовь Котикова не только рассказала об интерактивных гастрономических программах в Музее-лаборатории, но и привезла попробовать некоторые блюда – сочиво с полбой, вяленицы, прянички-колядки и травяной чай. 

«Рассказывать о кухне Куликова поля и не угостить – об этом еще в старинной восточной пословице про халву говорится, а историю, как по усам текло, а в рот не попало, – все мы знаем из русских сказок, - вспоминает о защите своего проекта Любовь Котикова. – Хотелось привезти из Тулы то, что мало где удастся попробовать, но что скажет о нас много. Повара музея приготовили блюда зимнего праздничного стола Куликова поля, которые сегодня пробуют посетители «Пространства «Археология». Жюри начали знакомство с кухней Куликова поля с сочива из полбы, как когда-то начинали первую рождественскую трапезу наши предки. И это простое блюдо помогло рассказать о восстановлении традиционных форм природопользования на Куликовом поле, о святочных традициях, записанных нашими этнографами, об археологических находках специалистов музея, характеризующих гастрономические пристрастия людей эпохи Средневековья».  

Первая серьезная попытка создания кулинарных программ музеем-заповедником «Куликово поле» была предпринята в 2016 году, с открытием нового Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом. Современное пространство организовывалось с кафе и кафетерием, где не только можно было попробовать адаптированные исторические обеды, но и побывать на лекциях-дегустациях, кулинарных мастер-классах. С привлечением поваром музея праздники и событийные мероприятия на Куликовом поле, посвященные различным историческим эпохам c XIV по XVIII века, обрели новые смыслы – теперь можно было посмаковать историю. Повара адаптировали старинные рецепты, использовали выращиваемые на Куликовом поле культуры, создавали новые блюда с комбинацией традиций двух культур – русской и восточной. Среди таких кушаний можно отметить плов с полбой, русский, ордынский, генуэзский комплексные обеды, тюрю и пареную репу, традиционную выпечку – гречишники, яишники, актуальные сегодня шаурму и бургеры с продуктовыми отголосками национального колорита и другие.

Опыт по организации нетривиального питания для туляков и гостей города музей-заповедник основывал на многолетних научных исследованиях сотрудников. В течение двух десятилетий, в конце XX – начале XXI века, были организованы этнографические экспедиции в населенные пункты Куликова поля. Они позволили задокументировать рецепты хозяек XIX века, данные о традиционных культурах, которые выращивали жители Куликова поля, а также способах их обработки и использования. Эти сведения легли в основу книги Татьяны Витальевны Наумовой «Кухня Куликова поля, или Хлеб на стол», на которую повара музея и опирались при разработке исторического меню. В основу меню эпохи Куликовской битвы и ближайших к ней легли данные археологов и историков музея, а также широко известные источники, как «Домострой», «Росписи царским кушаньям» и другие. 

Для нового Пространства «Археология» Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале Тулы были разработаны две гастрономические программы, предусматривающие сезонные изменения в соответствии с календарем народных праздников. Это интерактивная кулинарная программа «Средневековая кухня» и кулинарный мастер-класс «Куликовское печево». 

«Победа в PR-премии RuPoR – это победа всей Тульской области: большого коллектива музея, правительства региона и средств массовой информации, – с благодарностью о всех сопричастных говорит Любовь Котикова, - Нам удалось придумать и воплотить масштабную, красивую и очень вкусную историю, а наши партнеры помогают рассказать о ней так, чтоб слюнки текли. Мы позволяем попробовать историю на вкус, а Кухня Куликова поля прививает вкус к истории и к памятному месту». 

В 2023-м году посетителей Пространства «Археология» ждут новые кулинарные шедевры от поваров музея-заповедника «Куликово поле». В феврале зимнюю программу сменит масленичная с разнообразными блинами, будем праздновать Пасху и летние праздники, Осенины, а также осваивать куликовское печево весь год!