Назад

29 марта 2021

Посетители музея «Тульские древности» собрали 308 килограммов макулатуры

27 марта в третий раз в «Тульских древностях» состоялась экологическая акция «Дело бумажное - для природы важное». 

В музей участники программы приходили не с пустыми руками, а со связками макулатуры и книгами на обмен. Каждый, кто принес бумагу на переработку, смог посетить мастер-классы экологической и природной тематики. А важнее – они поддержали многолетнюю работу музея-заповедника «Куликово поле»  по восстановлению исторических лесов. На Поле Куликовской битвы с 2005 года проводится беспрецедентная акция по восстановлению исторического ландшафта 14 века. На средства, вырученные от сданной в переработку макулатуры, приобретут саженцы молодых дубков и высадят этой осенью в рамках акции «Зеленая Дубрава». 

Ирина Розова, инженер-эколог музея-заповедника «Куликово поле»: 

- В ходе акции было собрано 308 килограммов макулатуры, которая будет переработана в бумажную продукцию, тем самым получит вторую жизнь. Школьная тетрадка, художественная книга или обычная картонная коробка будет изготовлена из вторичного сырья, а не из срубленного дерева, десятилетиями тянувшего свои ветви к солнцу. Этой акцией мы пытаемся обратить внимание людей на проблему вырубки лесов и вовлечь их во вторичный оборот полезных компонентов, которые каждый день образуются в быту, учебе, на работе. 

На экологическом празднике посетители сделали цветы из остатков фоамирана, собирающихся после музейных занятий. Познакомились с традиционными техниками и экологичными материалами, из которых делали посуду в прошлом. Узнали интересные факты о народной одежде и ее многократном использовании. На память каждый посетитель смастерил себе сувенир – украсил деревянную лошадку шерстяной вышивкой. 

Состоялся и буккроссинг. Хорошие книги посетители «Тульских древностей» могли оставить для новых читателей. Библиотекари музея-заповедника подготовили также выставку изданий о природе и экологии. Эти книги можно было полистать на празднике, доступны они и для посетителей читального зала в музее «Тульские древности».