Назад

18 января 2021

Подведены итоги конкурса «Твоя игрушка на ёлке Куликова поля»

Новогодние праздники уже в истории. Пора разбирать ёлочки и прятать до декабря. Для музея-заповедника этот момент совсем не грустный. Уже несколько лет подряд в Моховом проводится конкурс ёлочных игрушек. Поделки детей и взрослых радуют посетителей музейного комплекса все праздники. В конце новогодних каникул жюри выбирают лучшие работы и награждают победителей. 

Наталья Новикова, методист Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом: 

- Благодаря нашим участникам ёлка на Куликово поле была самой красивой, самой необычной и самой трогательной. Более ста игрушек приехали в Моховое и нашли свое место на зеленой красавице центра приема посетителей. Описать эти игрушки невозможно! Разные техники – оригами, лепка из глины, шитьё из ткани, вязание, валяние, холодная керамика, резьба по дереву… К нам прискакал целый отряд всадников, были изготовлены доспехи и снаряжение, приехало несколько сказочных карет. Был представлен и животный мир: птицы Куликова поля, быки и телята, поросята и медведи. 

Как отмечают жюри, особенно ко двору пришлись знаменитые на весь мир символы Куликовской битвы – памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм Сергия Радонежского, Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. Не забыли участники и новогоднюю традицию. Шары, рождественские венки, гирлянды, бусы – все это с удовольствием мастерили дети. 

Все игрушки оказались так прекрасны, что сотрудники музея не смогли выявить явного победителя. Было принято коллективное решение - обозначить несколько номинаций со своими победителями. 

1. Символы Куликова поля 

- Воротников Егор 

- Базина Ирина 

- Круглова Анастасия Юрьевна 

- Юдин Григорий 

2. Ретро-игрушка 

- Командина Светлана Александровна 

3. Символ года 

- Юсова Кристина Вадимовна, МБОУ Гимназия 1 центр образования Щёкино 

4. Самый юный участник 

- Шерстнева Алиса Алексеевна, МБОУ центр образования 32 

- Архипова Эвелина Александровна, МБОУ центр образования 32 

5. Конная тема 

- Илюхина Виктория 

6. Богатырская тема 

- Коллектив из МБОУ СОШ № 17 (Новомосковск )

- Зуденков Вячеслав 

7. Сказочная тема 

- Царева Арина Ильинична из МБОУ ЦО 32 

8. Тонкая работа 

- Кравченко Максим из МДОУ № 9 (Богородицк)

- Сарычева Алиса из ГБОУ школы № 683 (Санкт-Петербург) 

- Глухарева Анастасия 

9. К 500-летию Тульского кремля 

-  Тимофеева София 

10. Экологичная игрушка 

- Ксения Власова, Александрова Кристина, Сарычева Алиса, Кузьмина Диана, Кораблина Кира, Инюшина Юля, Карагодина Ксения ГБОУ школы № 683 (Санкт-Петербург) 

Все участники получат сертификаты конкурса. Победители будут награждены печатной продукцией музея-заповедника «Куликово поле». 

Особую благодарность за поддержку конкурса выражаем организации «Маленькая страна - Мы есть!».  https://autism71.ru/ .