Назад

24 ноября 2020

По коням! В музее «Тульские древности» открывается новая выставка

26 ноября в музее «Тульские древности» (филиал Государственного музея-заповедника «Куликово поле») открывается выставка «По коням!», рассказывающая о значении лошади в жизни человека. 

Лошади – верные спутники человека. Прирученные первобытными людьми 5-6 тысячелетий назад, они и по сей день остаются загадочными существами и поражают нас благородством, красотой выносливостью и умом. 

В прошлом лошади были незаменимы в различных отраслях. Их использовали как средство передвижения, в сельском хозяйстве. Неоценима роль лошадей в военном деле. Почти ни одно сражение вплоть до середины прошлого века не обошлось без них – в кавалерии, в перемещении грузов. Эти животные участвуют в спортивных состязаниях, скрашивают нам путешествия и досуг. 

Новая выставка «По коням!» расскажет, как лошадь взаимодействовала с человеком на протяжении многих веков. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки и этнографические предметы, хранящиеся в фондах Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Это элементы конской упряжи и атрибуты всадников – удила и стремена, подковы, путы, шпоры. На реконструкциях современных художников можно увидеть боевых лошадей в амуниции разных эпох. В глиняных лошадках рассмотреть знакомые образы животных, которые учили наших предков обращению с конем с малолетства. Авторы выставки предъявят посетителям мифического коня Пегаса и первую кинолошадь, а также расскажут о «коне педальном».

Подлинные предметы, представленные в витринах, были обнаружены археологами в историческом центре Тулы и на территории Тульской, Калужской, Белгородской областей. Все – разных периодов истории: с середины III – начала IV веков до середины XX века. 

Выставка традиционно интерактивная. Малыши смогут собрать пазлы с лошадками и жеребятами, обитающими на Конном дворе Куликова поля. Ребята постарше и взрослые – составить крылатые выражения о животных и сложить головоломку. 

Выставка продлится до апреля 2021 года. В эти месяцы музей «Тульские древности» приглашает на новую экскурсию «По коням!». На ней расскажут о роли лошади в жизни человека, познакомят с экспонатами новой выставки, а в завершении предложат поучаствовать в мастер-классе по созданию элементов конского снаряжения упряжи для миниатюрной лошадки. 

В своей группе в социальной сети «ВКонтакте» музей «Тульские древности» к открытию выставки запустил флешмоб и предлагает поделиться фотографиями с лошадьми – живыми и рукотворными. Подробности здесь: https://vk.com/tuldrev?w=wall-34092350_5045%2Fall  .