Назад

03 марта 2023

Печем жаворонков – зазываем весну вместе с музеем-заповедником «Куликово поле»

В марте Пространство «Археология» Государственного музея-заповедника «Куликов поле» приглашает на весенний кулинарный мастер-класс. Его героями станут птички-жаворонки.

Эту обрядовую выпечку хозяйки Куликова поля готовили к празднику Сорок мучеников, который отмечается 22 марта. Румяные птички были любимой забавой для маленьких детей, которые помогали взрослым в приготовлении традиционного печева. В конце XIX – начале XX века с жаворонками были связаны особые действия, направленные на привлечения тепла, урожая и благополучия. Птичек из теста дети и взрослые подвешивали на деревьях, сажали на окошки, подбрасывали в воздух и с ними закликали весну: «Жавораточки, молодяточки, прилетите к нам, принесите нам весну-красну и зиму теплую». Для улучшения урожайности жаворонков крошили в овес и пшеницу. А в конце праздничного дня птичек обязательно съедали. 

Пекли жаворонков много. При этом в разных регионах нашей большой страны птичек из теста делали по-своему: где-то формировали печенье, а где-то, в том числе и на Куликовом поле, пышные булочки. 

На мастер-классе «Куликовское печево. Жаворонки» посетители Пространства «Археология» научатся замешивать дрожжевое тесто и формировать из него птичек. А пока булочки будут выпекаться, гости музея узнают о традициях закликания весны, украсят деревце, позовут весну-красну и поиграют в русскую хороводную игру «Ручеек». Сотрудники музея-заповедника расскажут также о птицах Куликова поля, на своих крылышках приносящих весеннее тепло, научат различать их по голосам и вспомнят весенние народные приметы, связанные с пернатыми. Завершится встреча дружным застольем с булочками-жаворонками и чаем из трав Куликова поля. 

Мастер-класс проводится весь март со среды по воскресенье в 10:30 и 13:30.

Возрастные рекомендации - 6+. 

Стоимость билета - 400 рублей с человека. Возможна оплата Пушкинской картой. 

Необходима предварительная запись по телефонам: +7(4872) 77-38-05, +7(4872) 77-38-06.

Мастер-класс «Куликовское печево» проводится по адресу: г. Тула, ул. Металлистов, д. 8.