Назад

19 октября 2020

Памяти Натальи Николаевны Грамолиной

Нет больше нашей мудрой музейной мамы. Сегодня ночью после продолжительной болезни ушла наш величайший наставник – ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ Музея-заповедника В.Д. Поленова  Наталья Николаевна Грамолина. Мы осиротели, как и наши коллеги-поленовцы. Когда-то войдя в семью величайшего художника и освоившись на берегу Оки, она на многие десятилетия стала ее двигателем, задолго до своего директорства и после передачи полномочий. Войдя в музейную семью нашей страны, она стала многим музейщикам заботливым и верным помощником и заступником. 

К куликовцам ее тепло и доброта пришли на заре музейной жизни. У только созданного музея-заповедника было много проблем и передряг, в решение которых не боялась вмешиваться Наталья Николаевна. Для нее, для человека с весом и именем, это наверняка не стоило большого труда, а для молодого коллектива некоторые вещи были просто неподъемными. 

Она научила нас многим вещам, которые были ее удивительной особенностью. Открытости, максимальному вкладу в личные отношения, ответственности за выбранный путь до конца и любви к делу жизни. Уже оба, твердо стоя на ногах, мы вместе с Натальей Николаевной ввязывались в спасательные компании – отстаивали заповедные территории, на пройденном опыте учили коллег и вступались за них. Она могла перевести все проблемы в шутку и вытягивала из трудностей смехом и емким русским словом, но при необходимости была твердой и жесткой, когда требовала ситуация и правда. 

Несмотря на пройденные испытания, все воспоминания о Наталье Николаевне, которые приходят в эти первые часы без нее, только самые светлые и легкие. Скорбим и верим, что она по-прежнему смотрит на нас со своей нежной материнской улыбкой и бережет свою большую музейную семью, где бы ни была.

Вечная память, Наталья Николаевна! 

Благодарим за бесценные сохраненные моменты общения Андрея Лыженкова и Романа Солопова.