Назад

08 июля 2020

Памяти Михаила Ивановича Гоняного

7 июля 2020 года на 67 году жизни скоропостижно скончался основоположник современной археологии Куликова поля и Тульского края, кандидат исторических наук ученый, исследователь, краевед, музейный сотрудник Михаил Иванович Гоняный. Впервые он молодым ученым появился на Куликовом поле и в Тульской области в 1982 году. Уже тогда, увидев бескрайние куликовские просторы, Михаил Иванович влюбился в них на всю оставшуюся жизнь.

Вместе со своими сподвижниками Б.А. Фоломеевым, А.К. Зайцевым, М.П. Гласко, А.А. Александровским археолог начал тогда, казалось бы, неподъемное дело – найти Куликовскую битву. Уже два года как отгремел 600-летний юбилей сражения и как это часто бывает в нашей стране, после громких фанфар наступило затишье. Все казалось забыли о Куликовом поле. И как же было тяжело все начинать заново. Трудно себе представить, как бы выглядело наше поле сегодня без ежегодных, неустанных трудов Михаила Ивановича на протяжении почти 40 лет. И не только трудов научных, но постоянных организационных усилий, бегания по чиновничьим кабинетам, пробивания средств, оборудования, организации конференций, выступления в прессе, поиск молодых заинтересованных ребят, кому была не безразлична древняя истории нашей земли. Именно в процессе исследований на Куликовом поле, в отрядах Верхне-Донской археологической экспедиции под руководством М.И. Гоняного выросло современное молодое поколение тульской археологии. Более того, группа молодых исследователей возглавила созданный в 1996 году Государственный музей-заповедник «Куликово поле», создание которого также было немыслимо без непосредственного участия ученого. 

Казалось бы, можно и успокоится, передав эстафету молодым, но таков уж был Михаил Иванович, что, всячески поддерживая заповедник, он продолжал работать на Куликовом поле, открывая все новые и новые тайны древней истории этого региона. Благодаря ему, сегодня научно локализовано место Мамаева побоища, открыт уникальный древнерусский комплекс памятников на р. Мокрая Табола, следы первой, самой ранней волны черниговской колонизации Куликова поле и многое, и многое другое.

Куликово поле было далеко не единственной точкой приложения творческих сил и энергии М.И. Гоняного. Можно только было удивляться его поразительной трудоспособности и широте интересов. Он прочно вошел в группу самых авторитетных и уважаемых археологов Подмосковья. Трудами ученого исследовались многочисленные археологические памятники региона широкой хронологии. М.И. Гоняный стоял у истоков разработки и проведения спасательных охранных археологических работ на современном этапе. Разработав основы методики поиска следов исторических битв на Куликовом поле, Михаил Иванович с успехом применил эту методику для изучения сражений при Бородино, Молодях, Тарутино и других. Коллекции, собранные в ходе археологических исследований М.И. Гоняного стали украшением многих музеев России, в том числе и федеральных.

Трудно в краткой форме охватить и осветить все то, что было сделано этим поистине подвижником археологической науки. Смерть прервала осуществление многих уникальных научных проектов, разработкой которых занимался М.И. Гоняный. Для нас, музейщиков Куликова поля, он всегда останется веселым, жизнерадостным, открытым человеком с неизменной улыбкой и старой потертой коричневой полевой сумкой на боку. 

Коллектив Государственного музея-заповедника «Куликово поле» глубоко скорбит в связи с кончиной Михаила Ивановича Гоняного и выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Земля пухом…