Назад

20 октября 2021

Обитатели Конного двора ждут встречи в октябре

Конный двор на Куликовом поле приглашает гостей музея познакомиться с его обитателями. Обширная программа включает в себя как обзорные экскурсии, так и интерактивные программы. Разобраться, чем отличается соловая лошадь от вороной, познакомиться с рационом питомцев и приготовить им обед, а для опытных всадников – отправиться на прогулку верхом – можно будет с 24 по 31 октября. 

24 октября в 13:00 посетителей приглашают на обзорную экскурсию «Лошадь и человек. История дружбы». Сотрудники музея помогут разобраться, чем отличается соловая лошадь от вороной, уздечка от недоуздка, а также расскажут о многовековых взаимоотношениях лошади и человека. 

Долгое время основным средством передвижения для людей была лошадь. Без нее нельзя было представить жизнь человека прошлых лет. В крестьянской среде лошадь играла роль кормилицы и помощницы, помогая возделывать землю и убирать урожай. А в аристократических кругах к коням относились практически как к членам собственных семей – с любовью и уважением. 

В современном мире лошадь не утратила своего значения. Она по-прежнему остается верным спутником человека: работает в поле, участвует в спортивных состязаниях и снимается в кино, работает в полиции по охране порядка и помогает людям в восстановлении здоровья. 

Живая экспозиция Куликова поля в селе Монастырщино знакомит с основными аспектами правильного обустройства конюшни, уходом за лошадью, ее питанием, воспитанием и  дрессурой.  Рассказывает об этапах эволюции лошади от маленького эогипуса размером с лисицу до современного коня. Представляет лошадей-рекордсменов и повествует об интересных фактах из жизни лошадей. Информацию дополняют подлинные предметы, служащие одновременно экспонатами и  инструментами в уходе за животными (щетки, скребки), кормами (овес, сено) и гужевым транспортом (телеги, сани, двуколки). После экскурсии все смогут угостить питомцев вкусными и полезными лакомствами, которые продаются в сувенирной лавке.

Стоимость – 100 рублей с человека. Продолжительность экскурсии – 45 минут. 

30 октября в 13:00 гостей музея ждет интерактивная программа «Сельские забавы на Конном дворе». Двор  русского крестьянина невозможно представить без лошади. Забота о хозяйстве  требовала  немалых усилий, отнимала  много времени. Сотрудники музея предлагают прикоснуться к сельской жизни наших предков, начав с  важных дел на Конном дворе. Посетителей научат приносить воду в коромысле и поить коней, как это делали наши предки. Также гости музея смогут познакомиться с рационом лошади и приготовить ей обед.  Конечно, особое удовольствие доставит запряжка животного и прогулка в бричке по просторам Куликова поля. А после посетителей ждут веселые хороводные игры, отдых у костра с блинами на пеньках и ароматным чаем из самовара и общение с питомцами Конного двора.

Стоимость – 600 рублей с челоека. Продолжительность – 90 минут. 

Для опытных всадников, которые уверенно чувствуют себя в седле, 31 октября в 10:00 состоится конно-полевой выезд с экскурсией «К берегам Непрядвы». Что может быть прекрасней, чем скакать верхом на лошади, любуясь природой, особенно, если это природа Куликова поля! Отправляясь  с Конного двора, гости музея  проедут краем села Монастырщино и увидят Непрядву - маленькую речушку с таким говорящим названием. Откуда оно пошло? Какие легенды хранят местные жители о Непрядве? Все это расскажут сотрудники музея.

С  высоких берегов реки можно будет полюбоваться видом на степные участки, село Березовка и не только. Вот следы жизнедеятельности кабанов, а вот лисица вышла на охоту со своим семейством из норы, выглядывает из травы заяц, провожают взглядом косули. Непуганые  человеком они свободно разгуливают по территории заповедника.  На маршруте посетителей будет сопровождать опытный инструктор. Наличие экипировки обязательно. 

Стоимость – 2400 рублей с человека. Продолжительность экскурсии – 2 часа. 

Также 31 октября в 13:00 гости музея смогут посетить мастер-класс по седловке лошади. Каким бывает седло, сколько весит, из какого материала сделано? Как правильно его выбрать? На мастер-классе специалисты Конного двора расскажут, почему очень важно учитывать все эти тонкости при седловке лошади. Под их чутким руководством посетители научатся правильно седлать коня, а деревянный макет животного, на котором гости музея будут тренироваться, простит все неловкости. Повторный мастер-класс по желанию может быть проведен на живой лошади.

Стоимость участия – 100 рублей с человека. Продолжительность мастер-класса – 45 минут.

Предварительная запись на все музейные встречи обязательна. Контактный телефон: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru .