Назад

06 мая 2021

Об обороне Куликова поля в 1941 году расскажут в Республике Беларусь

Накануне Дня Победы музей-заповедник «Куликово поле» представил новый выставочный проект в Республике Беларусь. В Рогачевском музее народной славы открылась выставка «Путь к Победе». Она рассказывает об обороне Тулы в 1941 году и истории 269-й стрелковой дивизии, которая участвовала в боях на Куликовом поле и освобождала территорию Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. 

Выставка «Путь к Победе» посвящена малоизвестным страницам Великой Отечественной войны - боевым действиям под Тулой и на Куликовом поле в ноябре-декабре 1941 года в ходе «Битвы за Москву». Разгром фашистских войск под Москвой во многом определил дальнейший ход войны и стал важной вехой на пути к Победе. Оборону Тулы по праву можно считать частью Битвы за Москву. Но мало кому известно, что в ноябре-декабре 1941 года события, связанные с обороной Тулы и Москвы, происходили и на территории Куликова поля. Боевые действия, несмотря на большую удаленность от ключевых пунктов грандиозного сражения, носили ожесточенный характер. 

Выставка «Путь к Победе» создана на основе документов Центрального архива Министерства обороны РФ и материалах из фондов музея-заповедника «Куликово поле». Она затрагивает осеннее наступление германской армии и операцию «Тайфун», рассказывает о боях на окраинах Тулы. Детально на выставке можно проследить ход боевых действий в районе Куликова поля с 15 ноября, когда был взят Богородицк, и до 10 декабря, когда шли ожесточенные бои в районе станции Птань, сел Куркино, Кресты, Михайловское, деревни Шаховское. Представлена история переломного момента в обороне Тулы и освобождения региона, ставшие началом Тульской наступательной операции. Красной линией на выставке проходит история боевого пути 269 стрелковой дивизии.

269 стрелковая дивизия была сформирована на базе 14 дивизии народного ополчения в июле-августе 1941 года в городе Коломна Московской области. Формированием дивизии командовал полковник Н.Ф. Гарнич. Первый бой дивизия приняла у деревни Котовка Почепского района Брянской области.

К началу сентября 1941 года дивизия из состава 13-й армии вошла в состав 3-й армии Брянского фронта. Она участвовала в обороне городов Ефремов, Елец, Тула и Москва.

С 7 ноября 1941 года части 3 армии, в состав которой входила и 269 дивизия, начали наступление. Сначала нашим войскам сопутствовал успех. 6 гвардейская стрелковая дивизия отбила село Теплое и начала продвижение на запад в сторону шоссе Орел-Тула, в то время как 269 стрелковая дивизия двигалась на северо-запад. 

Шел ожесточенный встречный бой с немцами. Продолжавшая двигаться к реке Упе 269 дивизия оказалась под фланговым ударом противника, а к вечеру 8 ноября угроза охвата фланга всей 3 армии стала реальностью.

Самовольный отход начался 9 ноября на участке 6 гвардейской стрелковой дивизии, которая к 10 ноября из центра переместилась на левый фланг 3 армии. Немцы немедленно бросили в прорыв танки, атаковавшие левый фланг 269 дивизии, не ожидавшей удара с этой стороны. 

К тому времени дивизия вела упорный бой с прорвавшимися с севера автоматчиками, которых должны были сдерживать кавалеристы 41 дивизии. Неся страшные потери, непрерывно атакуемая танками 269 стрелковая дивизия была вынуждена отступить к станции Волово. Так на Куликово поле пришла война. 

«Немецкий танковый клин коснулся своим правым флангом известного в истории Куликова поля… Памятникам, сооруженным на Куликовом поле, грозила гибель. Но путь к народным святыням преградили врагу наши воины, которые успешно отразили все его атаки… Гитлеровцы не прошли дальше линии Монастырщина, Самохваловка, Михайловское, станция Птань», - описывал события 1941 года маршал И.И. Якубовский, в 1941 году - командир 121 танкового полка.

В декабре 1941 года 269 стрелковая дивизия в составе 3 армии Брянского фронта участвовала в разгроме немцев под Москвой. Перешла с 13 декабря в наступление совместно с другими соединениями 3 армии. Прорвав оборону немцев развивала прорыв в северо-западном направлении. За 11 дней наступления она отбросила немцев на 80-100 км и освободила 400 населенных пунктов. 

В составе 3 армии Белорусского фронта дивизия принимала участие в Гомельско-Речицкой наступательной операции (10-30 ноября 1943 года), в ходе которой перешла в наступление севернее города Жлобин, освободила большое количество населенных пунктов Гомельской области и 25 ноября 1943 года вышла к Днепру. 

С 21 февраля 1944 года дивизия в составе Белорусского фронта участвовала в Рогачёвско-Жлобинской наступательной операции (21-26 февраля 1944 года). 21 февраля 1944 года части и подразделения дивизии по льду форсировали реку Днепр в районе деревни Вищин Рогачевского района Гомельской области. 24 февраля 1944 года 269 стрелковая дивизия в составе 3 армии Белорусского фронта участвовала в освобождении города Рогачёв Гомельской области.

Приказом ВГК № 043 от 26 февраля 1944 года ей присвоено почетное наименование «Рогачевская».