Назад

14 марта 2023

О котах в истории России расскажет музей-заповедник «Куликово поле»

19 марта в 12:00 в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом состоится лекция об оставивших след в истории кошачьих «Кот – культурный код». О властелинах мира и человеческих сердец расскажет Ольга Попова. 

Происхождение кошек в нашей стране доподлинно неизвестно. Археологи подтверждают, что в городах Древней Руси кошки были редкостью или даже «экзотическим товаром». В Средневековье зверь попал на страницы летописей и правовых документов – по печальным поводам и в силу своей ценности – в голод были на счету и они, а стоили как пахотный вол и защищались законом. В царской России кошки спасали от мышей и крыс и простолюдинов, и венценосных персон. В дореволюционной России - надежно обосновались не только в домах и сердцах людей, но и на полотнах живописцев. 

За свою службу по истреблению грызунов кошки получали доступ в храмы, их образы были вплетены в библейские рассказы и жития православных старцев, о них составлялись царские указы. Много легенд и документальных заметок связаны с казанскими котами. По одной версии - это исчезнувшая порода крупных котов, по другой – прирученные камышовые коты или манулы. Среди представителей были и коварные убийцы, и спасители народного достояния. 

Коты царские – комнатные и подворные, коты купцов и революционеров, коты на войне и в музее – исторические факты о роли каждого представит на лекции заместитель заведующего Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом Ольга Попова.

Возрастные рекомендации – 12+. 

Стоимость билета – 50 - 100 рублей, предусмотрены льготы.  

Адрес музейного комплекса: Тульская область, Куркинский район, д. Моховое. Телефоны для справок: +7 (48743) 4-36-01, +7 (906) 534-35-79.