Назад

27 января 2022

О Дмитрии Донском узнают жители подмосковного Ступино

27 января в Ступинском историко-краеведческом музее открывается выставка «Князь Дмитрий Донской: «Жизнь и деяния». Это первый проект, который музей-заповедник «Куликово поле» представляет вне своих стен в рамках программы празднования 650-летия Куликовской битвы. 

История героя Куликовской битвы не случайно будет рассказана в городе Ступино Московской области. Земли современного Ступинского края в XIV веке принадлежали князю Дмитрию Ивановичу и его двоюродному брату и верному соратнику Владимиру Серпуховскому. Основная часть воинов из этих земель вошла в коломенский полк, который возглавил тысяцкий Микула Васильевич Вельяминов. 

Выставка расскажет о жизни и деяниях князя, его политической и военной карьере, наследии и почитании. На выставке посетители знакомятся с уникальными археологическими предметами, в том числе и с последними находками Тульской археологической экспедиции. Предметы вооружения и снаряжения XIV, нумизматические экспонаты, а также реконструкции вооружения и снаряжения воинов Руси и Орды из фондов музея-заповедника «Куликово поле» – расскажут о воине, который привел на Куликово поле объединенное русское войско и разбил орду Мамая. О Дмитрии Донском – семьянине и святом – расскажут иконы из собрания музея-заповедника, миниатюры Лицевого летописного свода. 

Авторы выставки продумали игровую зону для детей. Здесь можно собрать в поход русского и ордынского воинов, в игре проследить путь московского князя на Куликово поле, узнать о ратном деле на Руси, почувствовать тяжесть доспеха и разыграть Куликовское сражение на миниатюрном поле битвы.

Выставка из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле» продолжит свою работу в Ступино до 13 марта.